ГоловнаЕкономікаБізнес

Жеваго не дают получить контроль над сталелитейным заводом в Чехии

Германский энергохолдинг E.ON создал бизнесмену Константину Жеваго трудности в получении контроля над чешским сталелитейным предприятием CKD Kutna Hora.

Жеваго не дают получить контроль над сталелитейным заводом в Чехии
Фото: focus.ua

E.ON оспорил план реорганизации предприятия, предложенный структурами Жеваго, в результате чего его могут отменить, пишет "Коммерсант-Украина".

В этом случае принадлежащий бизнесмену Стахановский вагоностроительный завод может вновь столкнутся с нехваткой комплектующих, которые сейчас поставляются из Чехии.

Суд принял план реорганизации CKD с серьезными процессуальными нарушениями, а сама программа не позволяет удовлетворить требования всех кредиторов, говорится в заявлении E.ON.

Энергохолдинг обвиняет Integrated Rail-Casting, связанную с Жеваго, в умышленном доведении CKD до банкротства — последняя якобы продавала компании продукцию по заниженным ценам. Кроме того, чешский завод якобы подал в суд ложную информацию о своей деятельности. E.ON Energie просит Верхний суд Праги провести расследование этих фактов и вернуть дело в суд первой инстанции.

В группе "Финансы и Кредит" Константина Жеваго отказались от комментариев. Но источник, близкий к группе, говорит, что у Жеваго считают обвинения E.ON необоснованными. "У этого предприятия нет объективных доказательств преднамеренного банкротства CKD, так что их шансы на повторное голосование за план реорганизации чешского завода выглядят смешными",— говорит он.

Напомним, CKD Kutna Hora — крупнейший в Чехии производитель литья из стали и высокопрочного чугуна, стальных конструкций, в том числе рам строительной техники, железнодорожных шасси и трамвайных тележек. Производственная мощность предприятия составляет около 30 тыс. тонн литья в год, из которых до половины приходится на крупное вагонное литье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram