ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко хочет заинтересовать Европу украинскими ПХГ

Украина предложит Евросоюзу рассмотреть возможность использования европейскими странами украинских подземных хранилищ газа.

Бойко хочет заинтересовать Европу украинскими ПХГ

Об этом сказал в Варшаве (Польша) пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко, говоря о встречи министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко с европейским комиссару по энергетике Гюнтером Эттингером, которая состоится в четверг.

"В повестке дня переговоров, кроме прочего, будет предложение использовать подземные хранилища газа Украины совместно с европейскими странами как аккумулирующие и компенсирующие мощности для периодов пикового потребления", - рассказал пресс-секретарь премьера.

Он отметил, что во время встречи премьера Николая Азарова с премьер-министром Польши Дональдом Туском украинский премьер подчеркнул, что прошедшая зима показала, что ПХГ являются надежным и экономически выгодным инструментом компенсации пиковых нагрузок.

"Идея заключается в том, чтобы продолжать закачивать газ по наиболее выгодным спотовым ценам в течение года, а затем потреблять его, поднимать в те периоды, когда цена возрастает", - объяснил пресс-секретарь премьера.

Мы готовы предложить Европе возможность использования ресурсов украинских ПХГ для хранения собственного газа

— Вадим Чупрун, зампред правления НАК "Нафтогаз Украине"

Кроме того, он сообщил, что в ходе встречи с польским коллегой Азаров коснулся темы законопроекта о реформировании Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", отметив, что его принятие позволит разделить компанию на 3 составляющих в соответствии с Европейской энергетической хартией, что является значительным шагом в выполнении условий этой хартии.

По словам украинского премьера, это позволит полноценно сотрудничать с Европейским Союзом в энергетической сфере.

Напомним, НАК "Нафтогаз" располагает 13 подземными хранилищами газа общим объемом около 32 млрд кубометров газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram