ГоловнаЕкономікаБізнес

Система бесконтактных платежей PayPass заработала в Украине

Первый в Украине платеж при помощи системы бесконтактных платежей PayPass прошел в киевском магазине "МегаМаркет" сегодня около 11 часов 30 минут.

Система бесконтактных платежей PayPass заработала в Украине

"Украинский гонщик Алексей Мочанов приобрел несколько гроздей винограда и яблоки, оплатив покупки наклейкой на телефоне. При этом он не вводил пин-код, не расписывался на чеке и ничего не передавал в руки кассира", - сообщает журналист LB.ua, очевидец события.

Специальные наклейки и терминалы по их обслуживанию запустил крупнейший украинский банк "ПриватБанк". Систему PayPass предоставила международная компания MasterCard.

"Украина стала 38-й страной мира, где появилась такая технология. Всего в мире по состоянию на второй квартал 2011 года было около 100 миллионов карт и приборов (механизм хранения информации можно встроить в брелок или часы, - LB.ua) было оснащено PayPass, установлено более 341 тысячи терминалов", - пояснил представитель MasterCard в Украине Сергей Равняго.

По его словам, расчет в магазине при помощи наличных денег занимает до 2 минут, при помощи обычной карточки - до 30 секунд, а при помощи PayPass - всего 2-3 секунды. Но система экономит время только при расчете, ведь кассир по прежнему должна пробивать товары по штрих-коду.

Роман Негинский, заместитель председателя "ПриватБанка", пояснил, что до конца года планируется установка более двух тысяч терминалов в торговых сетях Киева, а также выпуск примерно 300 тысяч наклеек.

Наклейка PayPass связана со счетом клиента банка, и ее автономное использование невозможно. Несколько наклеек может быть связано с одним счетом. Точно также несколько счетов могут быть привязаны к одной наклейке. Величина платежа не ограничена, но при покупке товаров дороже 100-а гривен придется вводить пин-код. Наклейка PayPass стоит 50 гривен.

По информации LB.ua из собственных источников, в ближайшее время к системе PayPass могут подключиться торговая сеть Metro С&С, а также заведение быстрого питания McDonald's.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram