ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Киев - 2025

Электричку к Борисполю начнут строить через две недели

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив заявил, что начало строительства железнодорожного сообщения Киев-аэропорт "Борисполь" будет объявлено в ближайшие 2 недели.

Электричку к Борисполю начнут строить через две недели
Владислав Каськив
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал журналистам.

"Официальное начало строительства сообщения "Воздушный экспресс" мы объявим в ближайшие 2 недели. Строительство железнодорожного сообщения запланировано на протяжении 18 месяцев от официального начала. То есть мы официально объявим о начале строительства через несколько дней, и после этого можно будет отсчитывать как раз 18 месяцев", - сообщил Каськив.

По его словам, уже заказано ТЭО проекта "Воздушный экспресс", а максимальная стоимость, которая уже утверждена Кабмином, составляет 372 млн долларов.

"Фактически, мы начнем реализацию проекта через несколько недель, и мы обеспечим к Евро-2012 скоростное железнодорожное сообщение между железнодорожным вокзалом Киева до аэропорта "Борисполь", - сказал Каськив.

Напомним, вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников ранее заявлял, что проект железнодорожного сообщения ж/д вокзала Киева с аэропортом «Борисполь» («Воздушный экспресс») не реализуют к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Со стороны Киева железная дорога должна соединяться с Дарницким железнодорожным вокзалом, длина маршрута составит 37,4 км, время движения поезда на маршруте будет составлять 41 минуту, количество остановок - 2. Общая стоимость строительства - 3 млрд 270 млн 727,157 тыс. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram