ГоловнаЕкономікаФінанси

​Фондовый рынок показал повышение котировок на низких объемах

На украинских фондовых площадках 12 сентября не происходило ничего заслуживающего внимания.

​Фондовый рынок показал повышение котировок на низких объемах
Фото: japandaily.ru

Похоже, инвесторы отсутствуют сейчас как класс, а вся биржевая деятельность отдана на откуп небольшим биржевым спекулянтам, торгующим внутри дня, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

"В таких условиях любой позитив глобальных рынков игнорируется, биржевая активность затухает, а даже незначительное повышение котировок наиболее ликвидных бумаг приводит к продажам на фоне усиления девальвационных ожиданий и нестабильной политической ситуации внутри страны", - отмечает эксперт.

Вновь на украинском рынке объемы торгов были ниже среднего. Активнее других торговались ликвидные бумаги банковского сектора, электрогенерации и ГМК. Лишь по семи бумагам объем торгов превысил порог в 1 млн грн, а в тройке призеров по объему торгов были уже привычные Центрэнерго (3,7 млн грн), "Мотор Сич" (4,8 млн грн) и Алчевский металлургический комбинат (5,1 млн грн).

Большая часть индексных бумаг закончили день повышением котировок на 0,5-1,5%, а лучше рынка выглядела "Укрнафта" (+2,88%).

Напомним, что локальный фондовый рынок остается поразительно инертным в своем отношении к недельному росту мировых площадок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram