ГоловнаЕкономікаФінанси

​Бахматюк решил купить "ВиЭйБи Банк"

Вчера бизнесмен Олег Бахматюк, владеющий, по оценке американского Forbes, состоянием в $1 млрд, публично признался в намерении стать собственником мажоритарной доли "ВиЭйБи Банка".

​Бахматюк решил купить "ВиЭйБи Банк"
Фото: Макс Левин

Бизнесмен не собирается присоединять ВиЭйБи Банк к принадлежащему ему банку "Финансовая инициатива" (28-е место по активам), а планирует позиционировать его как аграрное учреждение, пишет "Коммерсант-Украина".

Стоимость сделки не разглашается, однако, по словам экспертов, в последнее время цена банков не превышала 1,5 регулятивного капитала. При капитале в 110 млн грн на 1 июля контроль над "ВиЭйБи Банком" обойдется в сумму от 80 млн грн.

Официальное признание в намерении войти в капитал банка было вынужденным. Акционеры "ВиЭйБи Банка" утверждают, что Бахматюк уже является совладельцем учреждения через кипрские компании.

"Топ-менеджеры банка раньше работали с Олегом Бахматюком, а на последних собраниях акционеров кипрские компании представляли люди, которые с ним связаны",— сообщил акционер Юрий Ирклиенко. На днях он, а также директора ООО "Бауман Трейд" Галина Тимошко и Astorius Capital Corp. В. Мельничук направили в НБУ письмо с просьбой вмешаться в ситуацию.

По их данным, за последние несколько месяцев компании Олега Бахматюка (ЧАО "Райз Максимко", ООО СП "Нива", ООО "Спецаграрпроект", ООО "Агро Альфа") получили кредиты в ВиЭйБи Банке на сумму свыше 1,04 млрд грн.

В пресс-службе агрохолдинга "Авангард", который контролирует Олег Бахматюк, заявили, что он пока не является акционером "ВиЭйБи Банка". Подтвердить факт получения кредитов там не смогли.

"Компании, которые вы назвали, принадлежат холдингу "Укрленферминг", как и еще 270 предприятий. Они работают более чем с 40 банками в Украине, а также с иностранными учреждениями,— отметили в пресс-службе.— Получение или неполучение кредитов компаниями является банковской тайной".

Олег Бахматюк заявил, что миноритарии обратились в НБУ, чтобы дестабилизировать работу банка и отвести внимание от обвинения в финансовых нарушениях в адрес экс-главы набсовета Сергея Максимова. Сообщение о том, что компании Максимова не вернули банку кредиты на 1 млрд грн, исходило от первого заместителя председателя правления Дениса Мальцева, которого миноритарии связывают с Олегом Бахматюком. Поэтому вчера Бахматюк заявил, что в случае завершения сделки планирует сменить главу правления, которым сейчас является зять Сергея Максимова — Петр Барон.

Напомним, что холдинг Бахматюка резко увеличил производство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram