ГоловнаЕкономікаДержава

С 1 сентября пенсионный возраст не повысят, - Литвин

С 1 сентября 2011 года повышения пенсионного возраста не будет - закон о пенсионной реформе не вступит в силу.

С 1 сентября пенсионный возраст не повысят, - Литвин
Фото: forexaw.com

Как разъяснил спикер Владимир Литвин, причин несколько. Первая - ряд депутатов внесли законопроект об отмене закона еще до того, как его подписал спикер, а учитывая, что Рада была на каникулах, его не могли рассмотреть (пусть даже проголосовав против). Это может послужить формальной причиной для отмены пенсионной реформы через суд.

Однако, уже надо внести технические правки, ведь в законе, в частности, указано, что он вступает в силу с 1 сентября 2011 года – то есть задним числом, так как Рада начнет работу только 6 сентября.

Пока некоторые депутаты предлагают, начало пенсионной реформы с 1 января 2012 года, но МВФ, который до конца года должен предоставить еще 1,5 миллиарда долларов кредита, возражает.

Нардеп-регионал Ирина Горина уверена, что правки проголосуют быстро и закон о реформе пойдет на подпись президенту.

«Даже если у президента будут замечания, думаю, что реально их учесть и ввести пенсреформу в силу с 1 октября», - прогнозирует Горина.

Напомним, что по мнению директора Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера, прежде чем реализовывать пенсионную реформу, необходимо сбалансировать бюджет Пенсионного фонда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram