ГоловнаЕкономікаФінанси

Инвесторы фондового рынка предпочли закрыть позиции

Украинские фондовые площадки открылись 23 июня снижением котировок по абсолютному большинству торгуемых бумаг на негативном внешнем фоне.

Инвесторы фондового рынка предпочли закрыть позиции
Фото: finforum.org

Большую часть сессии торги на «Украинской бирже» проходили на отрицательной территории, а активность игроков на украинских площадках была незначительной и сосредоточена на узком круге бумаг, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

«Рынок акций быстро отыграл негативную динамику мировых площадок и замер, ожидая дальнейшего развития событий на глобальных площадках и выхода значимых макростатистических данных из-за океана» - сообщает експерт

Во второй половине дня ситуация на украинском фондовом рынке в целом не изменилась, а на активность местных продавцов оказала влияние опубликованная в США статистика, которая добавила пессимизма и привела к вспышке продаж по наиболее ликвидным бумагам.

Активно торговались акции банковского сектора и сырьевых компаний, а в тройку самых ликвидных бумаг попали Авдеевский коксохимический завод (6,8 млн грн), «Азовсталь» (7,9 млн грн) и «Мотор Сич» (9,8 млн грн).

Все без исключения акции индексной корзины закончили торговую сессию с существенным понижением, а наибольшему давлению со стороны продавцов подверглись бумаги «Укрсоцбанка» (-4,02%), «Райффайзен Банка Аваль» (-4,86%) и «Западэнерго» (-5,21%).

Напомним, что торговая сессия в среду, 22 июня, проходила без единой динамики по большинству бумаг, при этом объем торгов оставляет желать лучшего.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram