ГоловнаЕкономікаБізнес

Порты Одесской разрабатывают программу упрощения процедуры обработки контейнеров

Одесский и Ильчевский порты области разрабатывают программу упрощения процедуры обработки контейнеров совместно со всеми контролирующими службами.

Об этом ИА "МОСТ-Одесса" сообщил первый заместитель начальника ГП "ОМТП" Юрий Васьков.

Решение о необходимости внесения изменений в существующую законодательную базу страны было принято на совещаний руководства портов, брокеров и представителей контролирующих служба, которое состоялось в среду, 16 февраля, в областной государственной администрации.

"В ходе совещания мы пришли к решению, что назрела необходимость изменения законодательства на уровне таможни, портов, других контролирующих службы. Порты в свою очередь, внесли свои поправки в рассматриваемый в Верховной Раде таможенный кодекс. Мы хотим, чтобы были сокращены временные нормативы для грузов "трансшипмента" и "свободной практики". Необходимо упрощать время обработки контейнеров", - отметил Ю. Васьков.

Вместе с тем, чиновник заявил, что подобного коллапса контейнеров в порту больше не повторится.

"Мы наладили постоянный выпуск контейнеров из порта. Вопрос поставлен на контроль и у СБУ, и у таможенной службы. В целом я не могу сказать, что эти службы работают плохо. Они действуют в рамках законодательства, а оно на сегодняшний день несовершенно", - заявил Ю. Васьков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram