ГоловнаЕкономікаБізнес

Участникам конкурса по приватизации ОПЗ до сих пор не вернули залог

Фонд госимущества обвинил Минфин в затягивании процесса возвращения залога участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода.

Фонд трижды направлял платежное поручение в Минфин и столько же раз получал отказ по формальным причинам.

Отведенный законом срок возврата залога участникам несостоявшегося конкурса по продаже 99,57% акций Одесского припортового завода (ОПЗ) истек 10 октября. Несмотря на это, двое из трех участников – "Фрунзе Флора" (принадлежит предпринимателю Константину Григоришину) и "Нортима" (контролируется группой "Приват") – так и не получили залоги на общую сумму 800 млн грн. 21 октября компания "Фрунзе Флора" подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть залог. Первое заседание суда по этому делу назначено на 14 декабря.

Вчера и. о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко рассказал, что направил в суд подробное объяснение того, почему до сих пор не возвращены средства участников конкурса. "Я полностью возлагаю ответственность на Минфин и Госказначейство",– сказал он. По его словам, в министерстве "придирались" к поданной ФГИ заявке на возвращение залога, но в результате признали, что она была оформлена правильно. В результате фонд выписал платежное поручение, которое Госказначейство должно было оплатить. "На прошлой неделе я трижды присылал платежку и трижды мне ее возвращали, придираясь все к новым и новым деталям. Я разъяснил в объяснении суду, что нашей вины в происходящем нет",– сказал господин Парфененко.

И. о. министра финансов Игорь Уманский в свою очередь заявил: "Вы представляете, он (Дмитрий Парфененко) трижды составлял платежки и трижды составил их неправильно. Позор!" На вчерашней пресс-конференции после заседания Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась комментировать происходящее, сославшись на то, что вопрос не относится к теме пресс-конференции.

Конфликт между ФГИ и Минфином вызвал обеспокоенность зарубежных инвесторов. "Иностранным инвесторам важно иметь прозрачные, понятные и выполнимые условия проведения приватизации, тем более когда речь идет о денежных обязательствах. Любые нарушения процедуры, даже с технической стороны, могут серьезно сказаться на инвестиционной привлекательности страны и восприятии инвесторами из стран Евросоюза имиджа Украины",– сказала исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. А в Shell Exploration & Production Ukraine заявили, что после прецедента с ОПЗ Кабмину придется давать дополнительные гарантии возврата залогов всем участникам приватизационных конкурсов из развитых стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram