ГоловнаЕкономікаБізнес

Сорос выделит Украине $20 миллионов

Фонд "Вiдродження" начал реализацию Антикризисной гуманитарной программы, рассчитанной на 2,5 года, которую финансирует Институт открытого общества, фундатором которого является Джордж Сорос.

Сорос выделит Украине $20 миллионов
Фото: www.wfi.su

Для Украины открыта финансовая линия в $20 млн. Это пятая часть от суммы в $100 млн., которую выделил Сорос в рамках этой программы для 20 стран Центральной и Восточной Европы, пишет "Дело".

С августа фонд "Вiдродження" запускает первый этап программы - детские лагеря отдыха. На них будет потрачено 2 млн. грн.

Как рассказал изданию директор программы Руслан Краплич, это будут лагеря двух типов - при школах на время каникул в августе и палаточные.

По его словам, уже объявлен конкурс на первый тип лагерей - грант на организацию одного лагеря составляет 30-50 тыс. грн. На организацию палаточного лагеря программа дает грант в 100 тыс. грн.

"Цель Антикризисной гуманитарной программы - найти такие решения, которые прежде всего позволят смягчить последствия кризиса для тех людей, которые пострадали от него больше всего. Но при этом стоит задача создать такие модели, которые не просто помогут людям выжить, но и будут работать дальше", - отметил Краплич.

"Например, когда-то при советской власти в каждом селе были открыты библиотека и клуб с целью идеологической пропаганды населения. Сейчас многие их них закрыты, но многие и остались. По последним данным, в каждой области находится в среднем 800 клубов и библиотек, в некоторых - 1,5 тыс.", - продолжил он.

"Государство сегодня не может их содержать. Но на их базе можно создать новую модель - своего рода центры общественной активности. Разве людям сейчас не нужно разъяснять их права, рассказывать о том же земельном кодексе? Вот такие идеи мы ищем", - сказал Краплич, отвечая на вопрос, на что пойдут остальные "антикризисные" средства Фонда.

По его словам, конкурс объявят в конце сентября: "После того как определим приоритеты. Весь август будем ездить по стране, встречаться с местными общественными организациями, представителями бизнеса, активистами".

"Сейчас рабочая группа делает замеры глубины кризиса в разных регионах. Ведь есть, например, города, вся жизнь которых зависит от находящегося на их территории завода. И если он останавливается, то большинство жителей становятся безработными, дома остаются без тепла", - отметил Краплич.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram