ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине построят два мощных зерноперевалочных комплекса

Министерство транспорта и связи Украины активизирует инвестиционные проекты по строительству зерноперевалочных комплексов в портах.

 Об этом подчеркнул первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко во время совещания по вопросам реализации инвестиционных проектов на условиях конкурса по строительству зерноперевалочных комплексов в Белгород-Днестровском и Бердянском морских портах.

Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, во время встречи рассматривались условия реализации двух масштабных инвестиционных проектов - создание современного перевалочного комплекса для переработки зерна мощностью 600 тыс. тонн в Белгород-Днестровском порту и зерноперевалочного комплекса в тыле причала N9 мощностью 40 тыс. тонн в Бердянском порту.

По словам начальника Белгород-Днестровского порта Александра Соборова, ориентировочная стоимость проекта в порту составляет 310 млн. грн., из них 55 млн. грн. - на строительство причала и 255 - на сам комплекс и приобретение элеватора. По его словам, осуществление проекта имеет как для Белгород-Днестровского, так и для всего государства огромное значение. "Доходы порта вырастут приблизительно на 20 млн. грн. ежегодно, порт будет получать дополнительные 10 млн. грн. прибыли. А для жителей города реализация проекта - это 120 дополнительных рабочих мест".

Как сообщили в Минтранссвязи, срок реализации зерноперевалочного комплекса в Белгород-Днестровском порту - 2 года. Уже сейчас проведена предварительная работа по этому проекту, далее разработка проекта строительства будет осуществлена научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом. "Потенциальный инвестор для этого проекта уже есть, порт заинтересован сотрудничать с ним", - подчеркнул А.Соборов.

Что касается Бердянского порта, то здесь планируется создать зерноперевалочный комплекс мощностью 40 тыс. тонн. Потенциальный инвестор для реализации этого проекта также есть, сообщили в Министерстве.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram