ГоловнаКультура

Що дивитися на фестивалі іспанського кіно

С завершением Docudays UA фестивальный марафон не заканчивается: 30 марта в кинотеатре “Киев” стартует фестиваль испанского кино CineFiesta, на котором покажут 5 полнометражных и 25 короткометражных фильмов из Испании.

LB.ua предлагает краткий гид по киносмотру.

Фото: Hollywood Reporter

Откроется кинофестиваль мелодрамой Фернандо Гонсалеса Молины “Пальмы в снегу”. Фильм получил пять номинаций национальной кинопремии “Гойя”, в одной из которых – за лучшую песню – выиграл, и стал хитом испанского бокс-офиса.

Молодая девушка Кларенс отправляется в бывшую Испанскую Гвинею, на африканский остров Фернандо-По, чтобы больше узнать о своем отце и дяде. В 1950-х они также проделали такое путешествие, чтобы вернуться из Испании в Африку, где родились в семье колонизаторов, выращивающих какао-бобы.

Красочное кино, в котором переплетаются сюжеты из личной жизни героев и исторических событий, которые переживала Испания в разные годы своего существования.

Показы: 30 марта, 20:00, и 5 апреля 21:00.

Фото: edinburghspanishfilmfestival.com

Романтическая комедия “Ночные истории” Мануэлы Бурло Морено – единственный фильм в программе полного метра, снятый женщиной-режиссером.

Синопсис напоминает смесь “Ночи на Земле” Джима Джармуша и “Реальной любви”: в этом фильме все дело тоже происходит ночью и герой не один, а несколько – тинейджеры, в поисках приключений угоняющие машину; таксист, переживающий измену супруги; женщина, которая устала ждать, и другие.

Показ: 31 марта, 19:00.

Фото: Hollywood Reporter

Ничего взамен”, режиссерский дебют актера Даниэля Гузмана, – трагикомедия о подростках Дарио и Луизми, которые бунтуют против сложившихся обстоятельств и сбегают из дома. В этом им помогает бабушка Антония за рулем фургона (ее сыграла настоящая бабушка режиссера, 93-летняя Антония Гузман).

Обладатель нескольких призов на кинофестивале в Малаге, “Ничего взамен” предлагает очередную историю о взрослении, которую легко испортить, но сложно сделать убедительной и эмоциональной. Гузману это, кажется, удалось.

Показ: 1 апреля, 19:00.

Фото: Hollywood Reporter

“Воссоединение” Хонаса Труэбы – еще одна мелодрама в программе. Труэба считается одним из представителей перспективного молодого поколения режиссеров в Испании, и его четвертый фильм – это ностальгическая история, выполненная с оглядкой на французскую “новую волну”.

Критики отмечают, что это самый откровенный фильм Труэбы, – о двух молодых людях, которые встречаются 15 спустя после выпуска из школы, где были парой.

Показ: 2 апреля, 19:00.

Фото: amsterdamspanishfilmfestival.com

Трагикомедия “ТруменСеска Гая, снятая в испанско-аргентинской ко-продукции, расскажет о двух друзьях, один из которых болеет раком и отказывается продолжить лечение, а второй приехал из Канады, чтобы поддержать его.

Премьера фильма прошла на кинофестивале в Торонто в 2015 году, а на киносмотре в Сан-Себастьяне “Серебряную раковину” получили исполнители главных ролей – испанский актер Хавьер Камара и аргентинский актер Рикардо Дарин, которого мы хорошо знаем по ролям в “Диких сказках” и “Секрете в их глазах”.

Показ: 3 апреля, 19:00.

В ночь с 31 марта на 1 апреля в “Киеве” пройдет Ночь короткометражных фильмов из Испании, куда включили 25 картин – по каждой на год дипломатических отношений между Испанией и Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram