ГоловнаКультура
Спецтема
Дневник Docudays UA

​Среда обитания. Что смотреть на Docudays UA в этом году

Уже в пятницу вечером в Доме кино, традиционной локации для этого кинофестиваля, стартует главный украинский кинофестиваль документального кино — Docudays UA. Докудейс давно уже вышел за рамки формулировки, обозначенной в названии, - «фестиваль документального кино о правах человека», и радует киноманов фильмами, рассказывающими разные истории на разных (кино)языках.

LB.ua делится с читателями списком фильмов и программ, которые нельзя пропустить.

Фото: Facebook / Docudays UA

Само собой, если вы киноман, нельзя пропускать фильмы основных конкурсных программ – Docu/Права (именно так, во множественном числе), Docu/Жизнь и Docu/Коротко. Это основа кинофестиваля, в каждой программе будут определены победители и розданы призы. Что делать с остальными программами – разбираемся по пунктам.

Украинские фильмы

До перезагрузки украинской киноиндустрии, может быть, еще долго, но тот факт, что программы украинских короткометражек и премьеры отечественных фильмов — одни из самых ожидаемых пунктов программ как профессионалов кино, так и зрителей, - это хороший знак.

Показы национального конкурса Docu/Украина стартуют 26 марта: каждый день в 21:00 в Красном зале Дома кино с повтором того же блока на следующий день в 11:00 в Синем зале.

Гид по 13 фильмам национальной программы сделала Алена Пензий.

Кроме конкурса короткометражных фильмов, в программе Докудейс — несколько полнометражных премьер, которые стоит ловить, потому что фестивальный сезон в разгаре и до проката эти фильмы доберутся нескоро:

  • в конкурсе Доку/Жизнь отобрали украинский фильм «Война химер» Анастасии и Марии Старожицких;
  • еще один фильм в той же программе — копродукция Грузии, Хорватии и Украины — фильм Левана Когуашвили «Новая жизнь Гогиты»;
  • в международную программу короткометражных фильмов попала работа Антона Яремчука и Данилы Окулы «Яма»;
  • в внеконкурсной программе Docu/Юность заявлен новый фильм Романа Бондарчука (автора «Украинских шерифов») «Дикси-ленд», снятый совместно с Латвией и Германией. История о детском оркестре и взрослении его участников.
  • в программе «Мастера» – премьера нового фильма известного режиссера Сергея Буковского «Главная роль», который принимал участие в конкурсе престижного DOK Leipzig. В этом фильме режиссер снял свою собственную мать, известную актрису Нину Антонову.

Олег Сенцов

Фильм Аскольда Курова «Процесс. Российское государство против Олега Сенцова», премьера которого прошла на Берлинале в рамках празднования 30-летия Европейской киноакадемии, — картина, которую все и так включили в свои программы.

Фото: Docudays UA

Куров исследует не столько самого Сенцова и его характер, сколько ситуацию, сложившуюся вокруг него в России. LB.ua не видел фильм полностью, но по отрывкам, представленным на презентации на Форуме издателей полтора года назад, кажется, что «Процесс» — фильм об аде, в который окунулось соседнее государство и куда затянуло украинских политзаключенных — таких, как Сенцов.

Премьера: 25 марта, 21:00, Красный зал Дома кино.

Фильм открытия

Фото: Docudays UA

В этом году Докудейс, свой главной темой обозначивший охрану окружающей среды, открывается фильмом «The Yes Men: согласные бунтуют» о группе активистов, которые занимались разоблачением корпораций. Для этого The Yes Men в образе представителей тех самых корпораций прибегали к медиа-мистификациям и сатирическим перформансам.

Если не попадете на открытие в пятницу, фильм повторяют в 11:00 в синем зале Дома кино.

Программа «Три вещи, которые я не знаю о ней»

Кадр з фільму Ама-Сан
Фото: Visions du Réel
Кадр з фільму Ама-Сан

Феминистическая программа фестиваля, куда вошло три совершенно разные картины: скандинавские «Венеры» о сексуальном опыте женщин; история о японских ныряльщицах «Ама-Сан» и картина «Гулистан — земля роз» об активистках партизанского движения в Курдистане.

«Программа «Три вещи, которые я не знаю о ней» - наша попытка внимательно посмотреть на мир глазами трех режиссерок, — пишет о программе модераторка этой программы Докудейс Надежда Чушак. — Мир представляется нам отражением опытов героинь этих фильмов. Смелость, свобода, красота — три основных мотива этой программы. Будто бы ничего нового, но все-таки эти вещи часто ускользают из нашего внимания из-за засилия стереотипов и предрассудков о роли и месте женщины».

Ищите в Кинопанораме 25, 28 и 30 марта.

Роли женщины в киноиндустрии, к слову, на фестивале посвятят целую дискуссию: она пройдет в воскресенье, 26 марта в 16:30 в зеленом зале Дома кино.

Docu/Art

Кадр из фильма "Китайские ван гоги"
Фото: Docudays UA
Кадр из фильма "Китайские ван гоги"

Становящаяся традиционной на кинофестивале внеконкурсная программа, посвященная искусству во всех его проявлениях.

В этом году в ней три фильма — «Мелодия шума» о том, как извлекать звуки из всего, что под рукой, «Китайские ван гоги» о тиражировании искусства и «Homo Sapiens» — беззвучный манифест человеческого существования, часто довольно разрушительного.

Показы этой программы пройдут в Синем зале кинотеатра «Киев».

Экологическая программа

Тема охраны окружающей среды понятным образом пронизывает все фестивальные программы: ей подчинены не только некоторые отобранные фильмы, но и внекинематографические события — панельная дискуссия об инклюзивности города (26 марта, Белый зал Дома кино, 13:00), круглый стол про «зеленый» низовой активизм (29 марта, 19:00, зеленый зал Дома кино), дискуссия о правах человека и изменениях климата (28 марта, белый зал, 12:30) и фотовыставки.

Кадр из фильма "Вышло из моды"
Фото: www.homelessbob.ee
Кадр из фильма "Вышло из моды"
В рамках кинопрограммы «Поколение С» покажут три фильма — о глобальном потреблении, о том, что скоро придется переходить на насекомых в качестве еды, и о том, как купить тонну капусты за 20 евро. Все показы — в Синем зале Дома кино.

«4 градуса» – не только слоган Докудейса в этом году, но и название еще одной экологической программы, куда вошло пять фильмов об изменении климата. Эти фильмы ищите в красном зале Дома кино.

Экологической теме будет посвящена и программа для детей Doc/Садок, которая будет проходить на протяжении всех событий кинофестиваля. Детей можно оставить с профессиональными воспитателями или с координатором образовательных занятий, в зависимости от возраста ребенка.

Неизвестный Чернобыль

Фото: Центр Довженко

Национальный центр Довженко подготовил сборник из 15 украинских фильмов о событиях вокруг ЧАЭС — до аварии и после. Четыре наиболее знаковые работы покажут на Докудейс в рамках презентации сборника. В программу на фестивале вошли «Чернобыльская атомная» режиссера Леонида Автономова (1974), «Цепная реакция» Владимира Георгиенко (1978), «Чернобыль. Хлеб на разломе» Александра Косинова (1986) и «Неизданный альбом» Виктора Крипченко и Владимира Тараненко (1991). Все эти фильмы, как рассказывают составители сборника, передают как утопию строительства атомоградов, так и героизм ликвидаторов и пожарников на аварии.

Презентация пройдет 25 марта в синем зале Дома кино, в 13:00.

Северный док

Кадр из фильма "Природа в моем сердце"
Фото: www.sinff.fi
Кадр из фильма "Природа в моем сердце"

Фильмам, снятым в Северной Европе, на Докудейс в этом году посвятили отдельную программу – «Doc на льдине». В ней — шведский фильм «Сестры по камере» о женщине, которая после выхода из тюрьмы, где отсидела за измену мужу, переезжает из Афганистана в Швецию; исландский «Не размораживать» – о человеческом измерении мира экспорта морепродуктов и финский «Природа моего сердца» о взаимодействии человека и дикой природы.

Эти фильмы ищите в «Кинопанораме».

Мастера и хиты

Кадр из фильма "Неправильные элементы"
Фото: le-pacte.com
Кадр из фильма "Неправильные элементы"

Тут все понятно — своеобразный «Фестиваль фестивалей» документального кино. В программе «Мастера» – последний фильм Михаэля Главоггера, смонтированный его соратницей Моникой Вилли (беседу с ней, кстати, проведт украинская режиссерка Катя Горностай 26 марта в Доме кино), картина «Нормальный аутичный фильм» известного чешского режиссера Мирослава Янека, «Женщина и ледник» Аудрюса Стониса и «Ты не представляешь, как я тебя люблю» поляка Павла Лозинского об отношениях матери и дочери и их попытку сходить к психотерапевту.

В «Хитах» – сплошь призеры международных кинофестивалей: история о дегуманизации «Машины», фильм известного писателя Джонатана Литтелла (автора нашумевшего романа «Благоволительницы») «Неправильные элементы» о природе насилия, грузинская трагикомедия «Сверкающий свет солнца» Саломе Яши, эмоциональный мексиканский роуд-муви «Шторм» Татьяны Уэсо и номинант на «Оскар» «Я не твой негр» Рауля Пека.

Показы обеих программ – в Синем зале кинотеатра «Киев».

Город

Кадр из фильма "Планета Петрила"
Фото: Film New Europe
Кадр из фильма "Планета Петрила"

Среду обитания человека продолжит исследовать программа «Образ города», куда вошло три фильма – турецкий «Audience Emancipated: Борьба за кинотеатр «Эмек», «Планета Петрила» о закрытой шахте в румынском городке и история о жизни в тени АЭС «Полжизни на Фукусиме». Все показы – в Синем зале Дома кино.

Homo Science

Кадр из фильма "О, интернет! Грезы цифрового мира"
Фото: nziff.co.nz
Кадр из фильма "О, интернет! Грезы цифрового мира"

Надежда на разумность человека – еще одна сквозная тема этого фестиваля, так что целая программа посвящена этому виду живых существ и его развитию. В ней – сатирическая картина Вернера Херцога про интернет и информационное общество, фильм-феноменология зерна «Зерно: скрытая история» и фильм про плесень «Ползучий сад».

Эти фильмы тоже стоит ловить в синем зале кинотеатра «Киев» и Дома кино.

Полное расписание всех показов Docudays UA 2017 можно посмотреть на сайте киносмотра, там же – загрузить онлайн-каталог фестиваля и найти приложения для смартфонов.

Кинофестиваль стартует 24 марта и продлится до 31 марта 2017 года.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram