ГоловнаКультура

Есть ли музыка в Украине: Electronic FM

Помнится еще совсем недавно велись ожесточенные споры на самых разных медиа площадках между сторонниками и противниками законопроекта №6342. И не известно, с какой ожесточенностью они возобновятся после очередного чтения этого законопроекта в парламенте.

Есть ли музыка в Украине: Electronic FM

Но, отвлечемся по призыву моего коллеги от политической критики, и поставим перед собой следующую задачу: наполнить условные жанровые (нишевые, если хотите) радиостанции Украины соответствующим контентом, созданным «украинскими авторами и исполнителями». Начнем, пожалуй, с передового края электронной сцены Украины.

Сегодня, надеюсь, для читателя откроются имена совсем новые, и от этого максимально интересные. И, если у радиослушателя есть небольшой шанс застать в эфире местных электронных звезд, вроде Tomato Jaws, The Maneken, Gorchitza Live Project, а на некоторых «специфических» радиостанциях, не дай господь, украинских диджеев а-ля Конь, Light или Sender, то наших сегодняшних героев в эфирах нет. От чего они, на самом деле, и не страдают, но это другая история. Все-таки начнем подбирать материал для нашей «Electronic FM Ukraine».

Не обещаю, что абсолютно все имена вам понравятся, но обещаю жанровое разнообразие: от электро-попа до добротного хауса. В будущем мы продолжим подбирать музыкальный материал по жанрам. Подсказки от публики с ссылками на новые, интересные имена только приветствуются.

Fleischesmarkt

Fleischesmarkt — название одесского дуэта, отсылающие нас к имени одного из центральных районов Вены Fleischmarkt. Двое молодых ребят реализуют себя в форме очень похожей на нео-краут, как он получается у немцев Von Spar.

Раз мы услышали у ребят нотки краута, то тут и своеобразный минимализм, цикличность и отрешенность (а это еще и под влиянием ноу-вэйва). В итоге их треки звучат уместно, как в камерном, так и в публичном пространстве.

Альбом

Fleischmarkt
Fleischmarkt

Fleischesmarkt-live in Xlib Club

Blacklazer

Blacklazer
Blacklazer

Blacklazer — это своеобразное воплощение крафтверковского концепта человека и музыканта будущего: нажимаешь на кнопку карманного калькулятора и звучит мелодия. Так и поступают ребята, производящие особый фурор на лайф-шоу, когда они живьем играют на своих миниатюрных игровых консолях Nintendo DS с помощью программы KORG DS-10.

BazookaBazooka

Трое парней из Николаева своими синтезаторами одинаково хорошо создают, как и наэлектризованный инди-саунд, так и миролюбивый badroom-pop. Ребята организовались в музыкальную ячейку общества совсем недавно, но, надеюсь, дальше будет только больше (треков), а значит и выступлений, коллабораций, релизов.

Autofish

Дуэт Autofish — это Никита и Энно. Энно создает гитарное электрическое поле, Никита отвечает за вокал, синтезаторы, драм-машину. Ребята взяли очень правильный вектор развития: минимум «примочек» синтетических, сугубо компьютерных, больше инструментов с минимальным мастерингом. А это значит, что, прослушав дуэт в записи, вы гарантированно получите такой же эффект во время их лайвов. У ребят получается очень живенькая, местами даже агрессивная индитроника и упругий бигбит.

Autofish
Autofish

Tape Flakes

Еще один образчик новой условной индитроники, как она видится передовым лейблам DFA и Kitsuné. Эти ребята в сегодняшней нашей подборке ближе всех к полноценному альбому, который, вполне возможно, будет реально выпустить и на каком-нибудь украинском мейджор лейбле. Опять же, ребята сняли очень бодренький клип.

Volosy Ptitz

Девичий дуэт Volosz Ptitz комфортно чувствует себя на стыке электро-попа, электроклеша и ню-диско. Незамысловатые и немного абсурдные тексты-речевки делают треки только веселее. Примечательно, что живые выступления Иры и Ани оставляют исключительно положительные впечатления у публики, которая просто не может удержаться перед танцами. В итоге минималистичный набор составляющих производит практически ошеломляющий эффект.

Volosy Ptitz
Volosy Ptitz

The Chess / Candidate Twist

Два проекта Димы Морозова хоть и создаются одним и тем же человеком, но являют разные стороны его музыкальных интересов. Проект The Chess, который, я надеюсь, временно затаился есть прекрасный пример мрачного звучания dark synthwave. Новый же проект под названием Candidate Twist — это игры Димы с IDM и Future Jazz гармониями. Во время живых выступлений Дима использует контроллер novation launchpad — девайс, который, как кажется, позволяет Диме практически играючи создавать музыку. На самом же деле парень имеет отличный музыкальный бекграунд и даже преподает музыку заинтересованным.

The Chess / Candidate Twist
The Chess / Candidate Twist

Альбом

SE62

SE62 — киевский феномен минувшей зимы. Парень с окраины украинской столицы, о котором заговорили за рубежом раньше, чем в родном городе. Юру подписал небезызвестный лейбл Hometaping is Killing Music, который и выпустил его дебютную пластинку. У парня получается отличный диповый хаус и замедленное ню-диско, и он все чаще играет в киевских клубах. Будьте уверены, у него впереди большое будущее.

SE62 – Dreaming

SE62 – Times

SE62 – Nina Say Get Up

SE62 – Living The Dream

Филипп МарковичФилипп Маркович, музыкальный критик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram