ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Побег из ГУЛАГа, отпуск Шокина и миллиард из Молдовы

А также почему украинцам нельзя полагаться на российскую оппозицию и скандальное интервью российского "губернатора" Севастополя Сергея Меняйло. Все лучшее, что мы нашли в Сети за неделю с 12 по 18 марта 2016 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Не на кого положиться

Фото: EPA/UPG

Лидер крошечной российской партии "Западный выбор" Константин Боровой поясняет в "Фокусе", почему украинцам не стоит ждать помощи от российской оппозиции. Если коротко: российские бунтари или маловлиятельны, или сотрудничают с Кремлем.

Миллиард из Молдовы

Фото: Thinkstock

Возможно, вы и слышали о финансовом скандале в Молдове - коррупционеры вывели из страны 1 млрд долларов США через коммерческие банки. Но вы наверняка не знаете, что решение об этом принималось в украинской Каховке, где 26 ноября 2014 года прошло собрание семи акционеров молдавского Banca Socială, легализовавших мошеннические операции. Правда, так называемые акционеры и не подозревали, в какой афере они участвуют.

Молдавское издание NewsMaker публикует расследование, среди авторов которого есть и украинская журналист Татьяна Рихтун.

Отпуск Шокина

Фото: Вадим Крутивус

Генпрокурор Виктор Шокин отправился в отпуск перед отставкой. Юрко Космина на LB.ua рассуждает о том, почему и как чиновники отдыхают перед отставкой.

Цитата:

Коли Шокін устиг напрацювати на такий тривалий відпочинок, до речі, не зовсім зрозуміло. Адже, обійнявши посаду 10 лютого 2015 року, Віктор Миколайович за час каденції встиг сходити щонайменше в чотири відпустки — окрім останньої, також повідомлялося про відпочинок Генпрокурора у березні, листопаді та червні-липні 2015 року (літня відпустка за даними ГПУ тривала 2 тижні, тривалість осінньої та весняної не уточнювалась — загалом за рік із гаком виходить більше, ніж півтора місяці).

Повторный побег из ГУЛАГа

Иллюстрированная история о том, как польский фотограф Михаль Ивановски восемь недель шёл по маршруту, которым 70 лет назад его дед, бежавший из ГУЛАГа, добирался от Калуги до Польши. Порадовал сайт Birdinflight.

Скандальный Меняйло

Сергей Меняйло
Фото: sevnews.info
Сергей Меняйло

Так называемый губернатор Севастополя Сергей Меняйло дал феерическое интервью Илье Азару из "Медузы". Из него мы узнали, что в кабинете Меняйло есть портрет Сталина, что, понятное дело, крымских татар он не любит, и что он искренне не понимает, почему грузинские дети писали на стенах "Русские - фашисты", когда он был в Грузии в 2008 году. Меняйло возглавлял бригаду российских кораблей, которые атаковали эту страну.

Прочтите заодно колонку Павла Казарина на "Фокусе" о фейковом крымском референдуме.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram