Что будет делать Россия, когда воевать хочется, но нельзя

15 июля закончится Чемпионат мира по футболу, который проходит в России. Окончания чемпионата ожидают не только футбольные болельщики, но также и все те, кому не безразлична дальнейшая судьба мирового порядка. Ведь после спортивных успехов Владимиру Путину захочется и успехов политических. Как правило, последних он привык добиваться, опираясь на массовую, извращенную, но при этом эффективную пропаганду и армию. И Путин бы не прочь повоевать, но он понимает, что в нынешней ситуации масштабная война с Украиной может стать его последним «бравым, имперским походом». Поэтому, можно прогнозировать, что большой войны не будет. Взамен ей Кремль может реализовать стратегию «малых побед», которая представляет собой сложную и комплексную программу гибридных угроз в разных странах и на разных континентах.

Фото: EPA/UPG

По всей видимости, Украина останется внешнеполитической прерогативой Кремля. Учитывая тот факт, что Владислав Сурков и далее будет заниматься Украиной, официальному Киеву не стоит расслабляться. Новая тактика Москвы может базироваться на нескольких ключевых принципах.

Во-первых, Сурков может попытаться распространить «зону хаоса» на другие регионы Украины. В данном контексте, следует ожидать активизации националистических псевдоорганизаций и движений, а также ряда провокаций на национальной, исторической, религиозной и этнической почве. Для России важно и дальше продвигать месседж об Украине как о несостоявшемся государстве. Но если раньше упор делался на повальную коррупцию и экономику, то в краткосрочной перспективе можно прогнозировать смещение фокуса с экономики на неспособность Украины как государства обеспечить безопасность граждан и туристов в связи с отсутствием монополии на силу у этого самого государства. Для России очень важно закрепить за нашей страной имидж государства, которое не стоит того, чтобы сюда ехали иностранцы. Также, в контексте реализации теории отрыва Украины от Европы, Москва может массово продвигать месседжи о том, что наша страна является своеобразным нестабильным буфером между ЕС и РФ.

Во-вторых, Путин прекрасно понимает, что масштабные боевые действия на Донбассе только усилят санкции Запада против России, что сегодня очень невыгодно Кремлю. В данном контексте, важным является решение ЕС от 18 июня касательно продления санкций против РФ за аннексию Крыма еще на один год. Стоит обратить внимание и на заявления британского премьер-министра Терезы Мэй о намерениях официального Лондона расширить санкции против русских олигархов.

Также не все ладно и в самой России. Шаги Кремля касательно увеличения пенсионного возраста в РФ, а также роста цен на бензин, способствовали падению рейтингов Владимира Путина. Согласно опросу российского Фонда «Общественное мнение», рейтинг президента РФ снизился с 62% до 54% за период с 10 по 17 июня. На данный момент он самый низкий с 2013 года. Также можно констатировать снижения уровня одобрения деятельности Путина. 10 июня он составлял 77%, а 17-го — 72%.

В такой действительности, для Путина важным являются два шага. Первый – не допустить бунтов и массовых протестных акций внутри страны. Второй – ограничить нежелания олигархов РФ идти в одном фарватере з официальной политикой Путина и при этом молча осознавать, что такая политика будет в дальнейшем только способствовать потере ихних капиталов.

И, в-третьих, Владимир Путин постарается выжать максимум из Дональда Трампа. Кстати, встреча лидеров США и России анонсирована ранее саммита стран НАТО, который должен состояться в Вене 11-12 июля, а также ранее визита Трампа в Великобританию, назначенного на 13 июля. Нельзя исключать того, что Дональд Трамп может пойти на диалог с Путины, а также обещать ему поддержку. Но такая позиция американского президента будет иметь «эффект бумеранга». Дальнейшие шаги Трампа на встречу Путину будут подразумевать критику главы Белого Дома в адрес ЕС и НАТО. Это только усугубит отношения Европы и Америки, а также сделает ЕС более принципиальным в вопросе новых санкций против РФ. Да и американский политический истеблишмент не разрешит Трампу воплотить в жизнь его намерения касательно Кремля. Поэтому Путин будет и дальше вести игру на грани противоречий между Европой и Дональдом Трампом, расшатывая ЕС и пытаясь склонить американского президента к новому переделу мира.

Дабы понять Путина, нужно осознать, что его политический режим не мыслим без постоянного поиска врага и постоянной войны. Агрессия Кремля создает атмосферу страха. И только поборов страх перед якобы непобедимой Россией, мировое сообщество имеет шансы выиграть эту новую битву цивилизаций.

Сергей Постоловский Сергей Постоловский , Писатель, политолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram