Как евразийцы украинцев в Сибирь переселяли. Часть 2

Бред как норма

Итак напомню, в прошлый раз мы с вами узнали о гениальном плане российских евразийцев переселить семь миллионов граждан Украины туда, где если верить песне «тучи ходят хмуро, край суровый тишиной объят», короче к высоким берегам Амура, на российско-китайскую границу.

Фото: evgen-valyaev.livejournal.com

Так вот, наслушавшись идеологов евразийства Александра Дугина и Валерия Коровина, я решил узнать больше. Порывшись немного в недрах евразийских сайтов я наткнулся на Катехезиса члена Евразийского Союза молодежи. Открыл я сей документ и,.. И знаете, что? Я понимаю этого парня, который решил несколько миллионов украинцев переселить поближе к Китаю - Антона Бередихина. Человек, видимо, с детства заучивал этот самый Катехезис молодежи, а там так и написано: «Мы Союз Господ, новых повелителей Евразии». Естественно, Остапа понесло, ему ведь, что Украина, что Сибирь, что Китай, все одно – Евразия!

Но не это меня поразило. Читаем чуть ниже: «мы преданы Традиции. Все в Традиции прекрасно. Особенно то, что неразумно, непонятно, необоснованно, что превышает мелкий плешивый разум. Традиция полна ослепительного солнечного бреда, который надо принимать открытым сердцем – как он есть. Надо соблюдать все правила Традиции – особенно абсурдные."

Ого! – подумал я. Так тут целое Credo quia absurdum! Не удивительно, что евразийство со страшной силой отрывает от реальности!

Евразийство как сверхценная идея

Психиатрам знаком такой термин «сверхценная идея». Это когда «Идея формирует реальность. Становится идеей-гегемоном. Она правит», - вы наверное узнали определение евразийца Валерия Коровина. Википедия же говорит, что «Сверхценные идеи занимают в сознании доминирующее положение, рассматриваются больными как вполне обоснованные, что побуждает человека активно бороться за реализацию этих идей. Такие идеи принимают форму гипертрофированной, болезненной убежденности в том, чего на самом деле нет. В отличие от бреда, эта убежденность всегда имеет под собой реальные факты, которые переоцениваются, сверхоцениваются (ревность, любовь, изобретательство и др.)».

Факт, - постсоветским элитам нужно самосохраниться, в какой-то мере это их сверхидея. Идея надо сказать вполне прагматичная. Но не факт, что это же нужно рядовому украинцу, россиянину или белорусу.

И хотя Виктор Милитарев небезосновательно утверждает, что русские люди очень внушаемы, заставить здорового вменяемого человека поверить в чьи-то не слишком адекватные фантазии объективно сложно, даже если он русский.

Так же с украинцами и белорусами.

Вот и приходится выкручиваться, проявлять изобретательность.

Что предлагают евразийцы?

Коровин на обещания не скупится, тут тебе и общий проект и великая цивилизация, и огромная империя и уже упомянутые Рай с Царством Божьим на земле…

Однако при попытке конкретизировать этот «рай земной» быстро выясняется, что кроме набора штампов: «великой науки», «великих ученых», «великих открытий» и «технологического рывка», «который Россия все ещё может осуществить» зажечь наше воображение евразийцам нечем.

В отличии от московского политолога минский звезд с неба не хватает. Помимо новой родины с обустроенным бытом по мысли Баранчика его соплеменники получат «большое информационное пространство, больших советских актеров, Большой театр».

Попробуем перевести с евразийского на русский. Не знаю, что получится у вас, но мне формула евразийства предельно ясна: элитам большой бизнес, плебсу или быдлу (этот «термин» тоже звучал) Большой театр.

Ну а кто такие элиты Коровин обозначил достаточно четко: «Элиты, подлинные элиты, это прежде всего происхождение. Принадлежность к элитам это право данное по рождению. Это лучшие люди»

Евразийство как способ сохранить украденное

В предвыборной статье Путин констатировал, что Россия, завершила свой постсоветский период развития. Пора расставлять точки над i и строить планы на будущее.

Нет сомнения, что нынешние правители Москвы, Киева и Минска пустятся во все тяжкие с единственной целью – сохранить власть и передать ее по наследству. На данном этапе для престарелых славянских мубараков это главное. И Теория Фагота-Коровина о «правильном рождении» здесь как нельзя кстати. В уже упомянутом Катехезисе юного евразийца так и написано: «Ты должен быть господином».

По сути это и есть то «новое слово», а вернее два, что могут предложить евразийцы новым аристократам, - легализация и легитимизация.

Есть в арсенале евразийцев и черный ход для коррупции, так называемая «экономика дара». Как выражается Дугин коррупция «это незаконно, но это душевно». Относятся к такой «душевности» евразийцы терпимо, как к элементу исконной русской традиции. Ну а самих чиновников-коррупционеров Дугин любовно называет «народными олигархами».

Думаю, Дугину и К впору заказывать рекламу:

«Внимание новый международный проект! Евразийский «конвертационный центр» за небольшой процент готов обналичить любую вашу власть. Удобно, комфортно, недорого».

Я конечно утрирую, но не настолько, чтобы в сарказме превзойти нашу жизнь. Вот к примеру читаем с новостной ленты:

Беларусь. Лукашенко закрепляет рабочих за заводами.

«Отпустят – пусть уходит, не отпустят – должен работать. За нарушения - на принудительные работы. Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать», - сказал Лукашенко 30.11.2012 во время визита на завод, расположенный в промышленном городе Борисове.

Украина. Виктор Янукович утвердил список «Новой элиты нации». Соответствующее распоряжение появилось на сайте гаранта. В перечне 60 фамилий, в основном все они чиновники. Для их «элитного» развития в 2013-м году Нацагенство по вопросам государственной службы должно разработать специальный перечень мероприятий.

Кто все эти люди? Я не знаю, но наверняка такие же чиновники, как например братья Кацуба. Последние прославились тем, что передают свои должности по наследству, от старшего к младшему. Схема следующая, старший брат Сергей Кацуба становится депутатом Верховной Рады Украины, младший Александр Кацуба занимает его пост зам.главы НАК «Нафтогаз Украины».

А вот Россия:

Андрей Воробьев, - сын губернатора и экс-заместителя Сергея Шойгу, называет его своим крестным отцом в политике. Назначен губернатором Подмосковья.

Алексей Меркушкин – сын губернатора Самарской области, экс-президента Мордовии. Назначен вице-премьером правительства отгадайте чего? Правильно! Все той же Мордовии!

Вы спросите: а как же обновление элит? Я вам отвечу, а сами евразийцы, чем не новая кровь?

По законам рынка спрос рождает предложение. Как видим спрос имеется, а значит евразийцы старались не зря.

Да, не все гладко на пути к Евразийскому Союзу. Тот же Янукович набивает цену, вовсю флиртует с Европой. Но посудите сами, кому он там нужен в этой Европе? Да ещё с сидящей Тимошенко!

Нет, нет! Я уверен, что они договорятся. Причем даже если Янукович испугавшись превратиться в российского генерал-губернатора и в итоге откажется от идеи вступления.. Придумают что-нибудь, обязательно, найдут какую-нибудь формулу. На крайний случай в Кремле сделают предложение от которого невозможно отказаться. Уж очень там хотят, чтобы на «этой ложной развилке» (термин Владимира Путина) между ЕС и ЕврАзЭС направить Украину в правильном направлении.

И конечно никаких революций! Только бизнес, только эволюция. Ведь «Это ж самое важное, самое ключевое, самое волшебное слово! Это — пароль», как написал давеча Захар Прилепин.

К сведению в это самое время Александр Дугин катается по Европам, рассказывает о Евразийском Союзе. Только за последнее время: презентация книг Дугина в французском Бордо, серия конференций по евразийству в Риме, Модене, Турине, Милане. В Италии и Франции компания издает журнал «Евразия». Не слабо, правда? Одним словом работают люди!

А теперь серьезно. Почему какие-то незнакомые и судя по всему не совсем здоровые люди, за нас решают наши судьбы? Доколе мы будем «по Дугина хотению, по Путина велению» исполнять чужие недобрые сказки?

Максим Максимов Максим Максимов , Другой Донбасс
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram