Как евразийцы украинцев в Сибирь переселяли. Часть 1

На Новый год принято рассказывать сказки и волшебные истории. Увы, не всегда сказки бывают добрыми.Накануне праздников мне выпал случай послушать идеологов российского евразийства Александра Дугина и Валерия Коровина. Феерическое ощущение, доложу я вам! Как будто Воланд со своей компанией вновь посетил Москву. Но обо всем по порядку.

Валерий Коровин
Фото: www.geopolitica.ru
Валерий Коровин

Азия наступает

С евразийцами я раньше не сталкивался, слышать слышал даже кое-что читал у Дугина, мельком смотрел по ТВ несколько заварушек с их участием, но на этом пожалуй и все, а тут…

Зайдя перед НГ на russia.ru я обратил внимание на человека странного вида: европейское лицо, очки и довольно длинная отнюдь не интеллигентская борода красовались на главной странице сайта. Видео называлось «Валерий Коровин. Имперская альтернатива для России».

«Какая странная фамилия», подумал я и решил посмотреть, о чем это.

Милая ведущая поприветствовала меня с экрана и отрекомендовала гостя: «Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, политолог, евразиец».

«Ах, вон оно что!» - подумал я. «Он евразиец!» Интеллигентное лицо и длинная борода на одной голове вдруг обрели смысл. Я порадовался, этому факту, и решил смотреть дальше. Но тут случился новый инсайт. Стоило человеку произнести несколько слов о России в которой реализуется «устаревшая модель национального государства, из которого изъята божественная мотивация» и сделать несколько пассов руками я понял, - передо мной тот самый «клетчатый» - «прозрачный гражданин престранного вида». С этого момента я уткнулся в экран компьютера в предвкушении чего-то необычного. Как оказалось, не зря.

Человек в красках рассказывал, как евразийцы будут устраивать нашу судьбу. Вернее даже не так, с его слов получалось, что судьба наших народов: русских, украинцев, белорусов, казахов и др. уже решена.

«Это уже не прогнозы» уверенно вещал несколько удивленной ведущей Коровин-Фагот, «Идея формирует реальность. Становится идеей-гегемоном. Она правит. Сегодня мы разворачиваемся от либеральной идеи к идеи империи. Евразийского возрождения и ориентируясь на нее элиты, политологическое сообщество, медиа-сообщество тоже разворачиваются вслед, увлекая за собой массы русских людей, большого русского народа. Всех тех народов, которые примкнули к его культурно-цивилизационной исторической миссии».

Человек с бородой рисовал эпические картины исторического момента.

- Хотелось бы узнать, что думают об этом те, кого вы называете «окраинами»», скомандовала ведущая.

В этот момент на студийном экране материализовался нет, не директор театра варьете Степан Богданович Лиходеев из Ялты, а всего лишь политолог из Беларуси, руководитель сайта «Империя» Юрий Баранчик.

Он рассказал, что гастарбайтеры из постсоветских стран уже проголосовали за Империю: «Многие жители постсоветских республик уже сделали выбор в пользу России как империи. Остались формальности» – делился планами евразийцев минский политолог.

Под «формальностями» Баранчик понимал решение бытовых проблем переселенцев.

«Я думаю, что многие белорусы сменят гражданство и переедут в Россию», доверительно поведал евразиец. «Конечно, это не слишком позитивный процесс, с точки зрения оттока квалифицированного персонала, рабочих, инженерно-технической интеллигенции республики», на мгновенье в голосе политолога промелькнула нотка сомнения, но только на мгновенье, он быстро собрался и заключил, назвав «расселение по России» белорусов «позитивным фактором».

Дальше разговор зашел о проблемах объединения. Троица на экране стала живо обсуждать, как преодолеть «сопротивление элит» на окраинах империи. Выход нашелся сам собой, элитам бывших окраин решено было предложить общий бизнес. Иначе говоря сыграть на алчности местных вождей.

Да, да, я не ошибся евразийцы не очень-то и уважают местных с «окраин» - «На глобальном уровне хорошо бы сменить элиту» не стесняясь рассуждал о потенциальном «сотрудничестве» Фагот-Коровин «На локальном нужно предложить элитам постсоветского пространства осязаемые материальные перспективы».

Со слов Коровина стало ясно, что в общении с постсоветскими элитами евразийцы одобряют путинский, «технологический» подход. Действовать «цинично, меркантильно».

С присущим Фаготу артистизмом Коровин тут же в студии разыграл диалог Путина с «окраинными элитами»:

Путин говорит:

- Не хотите сближаться? Заакрывааем газ!

Закрыли.

- Ну что? Хотите сближаться?

- Да! – кричат: Хотим!

- Открыывааем гааз!

Иного отношения нацэлиты, по Коровину, не заслуживают, просто потому, что «Это же не аристократы, не потомки князей, которые династийно правят этим народом».

Европу Коровин не уважает. Исключение - европейское средневековье. Там, где «аристократы всегда были наверху». Где «правили люди с правильным происхождением». По всему видно, что та, аристократическая Европа вызывает у евразийца неподдельное восхищение.

О том как евразийцы украинцев в Сибирь переселяли

Нынче российская столица чем-то похожа на булгаковскую Москву из «Мастера и Маргариты». Те же мечущиеся абсолютно литературные персонажи, та же неопределенность и ощущение надвигающейся катастрофы, затертое перманентным карнавалом мегаполиса.

Читать Булгакова интересно и весело, но я, к примеру, не знаю никого, кто бы хотел встретиться нос к носу с кем-то из его «лихих» персонажей.

Увы! В моменты социальных потрясений встречи с потусторонними силами практически гарантированы. Не успеешь оглянуться как откуда не возьмись прилетит отнюдь не мифический «черный ворон» и как в известной песне «переедет вашу маленькую жизнь».

Методы «потусторонних сил» известны: «Государство, когда ему вздумается, с легкостью преодолевает любую дистанцию, - личную, социальную. Даже интимную» подмечает Юрий Санберг «Раз - и вот уже оно дышит тебе в затылок, подталкивает плечом, и если захочет - вальяжную примет позу и обопрется на тебя. А потом вдруг карманы обхлопает».

Добавлю, что подталкивать плечом и обхлопывать карманы любят под шумок пламенных речей о чем-то добро-вечном.

Вот и евразийцы любят порассуждать о торжестве справедливости, восстановлении братских связей, и прочих полезных вещах. Но не даром говорят, что дьявол прячется в деталях. Нужно видеть с каким упоением Коровин рассказывает, как Путин «закрывает газ».

Не надо большого ума, чтобы понять - рассказанный эпизод, - художественная версия имевших место реальных газовых конфликтов между РФ и Беларусью, РФ и Украиной. А ведь по евразийцам русские, украинцы, белорусы, - все мы братья!

Да и в той же Украине треть русских, тех самых чье будущее берется устроить Коровин.

С кем готовы считаться последователи Путина-Дугина (и то как видно до поры) – коррумпированные национальные элиты, это в их руках окажутся реальные дивиденды. Что касается остальных, то для них у Коровина припасены красивые обещания. Справедливость, Равенство, Братство, эти конфетки, очень быстро скушают, а после останутся только фантики как после фокусов булгаковского Фагота. Да ещё элиты со своими потомками, которые «родились правильно», то есть на нашей шее.

К слову, на вопрос ведущей: согласны ли простые люди «люди постсоветского пространства» участвовать в проекте Воланда-Коровина, тот не моргнув глазом отвечал, что простые люди, или «плебс» как он нас называет, спим и видим, как бы построить для новоявленных аристократов Царство небесное, здесь на Земле. Цитата: «Русский народ сформировался как стратегический народ. Народ Богоносец, призванный разрабатывать глобальные исторические проекты. Этот народ сформировался под это. Заточен под это. Под строительство огромных империй, под строительство коммунистического мирового царства Божьего на Земле. Чтобы все люди до того как окажутся в Раю или Аду успели пожить в рае земном».

Рай земной по замыслу евразийцев будут строить не только русские. Перед НГ весь украинский интернет жужжал как потревоженный улик. Причина, в далеком Ростов-на-Дону на базе Южного федерального университета 21.12.12 состоялся круглый стол «Евразийский Союз: утопия или реальность?» в ходе которого некто Антон Бередихин на полном серьезе заявил, что после вступления Украины в Таможенный союз необходимо переселить 7 миллионов украинцев в Сибирь для создания "демографической границы против китайского наплыва".

"Буду кратким", по-ленински резал евразиец: «базовая суть вопроса заключается в создании благоприятной основы для миграции (в начале трудовой) на территорию Северной Сибири 7 миллионов украинцев, в основном из западной части страны, на Восток - Забайкалье - 3,5 млн кавказцев, и дисперсное расселение путем перенаправления миграционных потоков из Центральной России в Зауралье 5 млн таджиков и киргизов ". "Только так, при тенденции сокращения населения Сибири мы можем создать первую демографическую границу против китайского наплыва".

Если кто-то думает, что это бред отдельного товарища Бередихина, то он жестоко ошибается. Секретарь Ростовского регионального отделения "Российский Социально-Консервативный Союз" партии "Единая Россия" Антон Бередихин представил проект комплексного анализа регулирования миграционных потоков в Сибирь и на Дальний Восток "Ермак 2.0".

Ну а чего вы ждали? В последнем послании федеральному собранию Путин так и сказал вектор движения России в 21-м веке на восток. Вот и загорелся молодой человек, старается, знал бы ещё берега, вообще бы цены ему не было, но..

Далі буде...

Максим Максимов Максим Максимов , Другой Донбасс
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram