ГоловнаБлоги

Последователи Громыко. Или печальные пациенты из пенатов МИД России

Написанная в Москве "Концепция внешней политики Донецкой народной республики" звучит также нелепо, как также «внешнеполитические приоритеты», например, Бердичева, Троещины или Борщаговки.

Фото: ntv.ru

Проведение независимой внешней политики является одним из основных критериев реальной государственной независимости любой страны. Судя по всему, в Кремле вспомнили об этой, довольно известной, особенности процесса самоопределения того или иного образования, претендующего на титул «страна», когда выдумали для одной из своих донбасских «рЫЦпублик» нечто маразматическое, под названием «Концепция внешней политики Донецкой народной республики».

Примечательно, что ничего подобного в соседней «браЦкой» Луганде (известная, как ЛНР) не появилось. Там местная разновидность ватообразных, не терзаясь особо проблемами «международной политики» и вообще какой-либо «дипломатии», тупо и незатейлово таскает «контрабас» через слабое подобие границы, роет уголёк-антрацит по разнообразным «копанкам», а также изредка утилизирует остатки былого «промышленного величия» в металлолом. Чем, собственно, и живёт. При этом, лугандийцы особо не тешат себя праздными иллюзиями о неком «международном признании», вполне себе удовлетворившись на сей ниве клоунадой под названием «дипломатические отношения с Южной Осетией» (да и то, лишь «частичные») и «браЦкими отношениями» с соседней «ДНР», такой же ватно-народной в миру Домбабвой. На этом, пожалуй, все остальные изыскания в сфере международной дипломатии, гордые и «независимые» лугандийцы оставили в прошлом, не тратя попусту и понапрасну ни сил, ни средств.

Другое дело, не менее гордый и не менее «независимый» народ «ДНР»!. Тут, местно-пришлая Ылита, явно по подсказке из Кремля, «резко» озаботилась внешней политикой. Просто, перестала спать и даже «кушать не может», чтобы значить не проводить её. Вот даже соответствующий дОкумент соорудили, так сказать, весьма и весьма концептуальный.

В этой связи, стоит, наверное, заметить, что всякое разнообразное творчество умалишённых (от картинок-раскрасок, до «концепций внешней политики» домбабвийской джамахерии), по моему твёрдому и глубокому убеждению, должны разбирать и анализировать исключительно соответствующие специалисты — психиаторы там разные. Ну или на худой конец, следователи из контрразведки. Ибо творение домбабвийский «дипломатов», тем более утверждённое таким же кретином как они сами - известным как Пушилин, возомнивший себя чуть-ли не «отцом всея Донбасса», вполне может неслабо так треснуть по неокрепшей и воспреимчивой психике неподготовленного и случайного читателя. Даже у вполне устойчивой и вполне себе железобетонной психике «циничных бЕндероФцов», а также прочих «карателей и прислужников Госдепа» сии писания способны вызвать вполне закономерные вопросы об умственных способностях и психической нормальности их авторов.

Судите сами. Уже в преамбуле этого творения, названной «Общие положения», написан откровенный бред и маразм. Например, там содержится сентенция о том, что данная «Концепция» базируется на «общепризнанных принципах и нормах международного права», а так же на неких «международных договорах», яко бы подписанных Домбабвой. На первый взгляд, как бы, вполне разумно и логично. Однако, любой шизофреник и социопат на первый взгляд также всегда логичен и последователен в своих рассуждениях, но исключительно до определённого «нюанса», который, собственно, и определяет его болезненность.

Так и здесь - отсылка к международному праву и неким «международным договорам» кажется разумной и взвешанной, но это только если не знать, что так называемая «ДНР» вовсе не является субъектом международного права, ибо на сегодняшний день она всего лишь «частично признана» такими же картонно-ватными образованиями, появившимися стараниями свихнувшегося на имперскости Кремля, как и сама - «республикой Южная Осетия» и «браЦкой» Луганской народной республикой (более известной, как Луганда).

Фото: dpsu.gov.ua

На этом вся субъектность Домбабвы в международном праве и заканчивается. Авторы не могли этого не знать, но вписали (или не удержались, чтобы не вписывать) в свою «Концепцию» откровенную чушь касаемо международного права. Ибо авторы точно знают, что ДНР, на сегодняшний день, согласно тех самых, упомянутых ими «принципов и норм международного права», может быть исключительно объектом международного права как часть Украины, но отнюдь не субъектом как «независимый пользователь».

Далее. Наличие неких «международных договоров» у Домбабвы так же вызывает вполне обоснованные сомнения в трезвости и адекватности авторов данной Концепции. Нет, вожди Домбабвы что-то и когда-то подписывали. Это очевидно. Но то, что они подписывали, вряд ли можно классифицировать как «международный договор». Например, подписать некий «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между ДНР и республикой Южная Осетия» и некий «Протокол об установлении дипломатических отношений», конечно, можно. Но вряд ли, всё это можно в полной мере квалифицировать, именно как «международные договора». Без сомнения — «юго-осетины» и «народ ДНР» - это два абсолютно разных «народа» и некие договорённости между ними вполне возможны, которые также вполне возможно считать договорённостями «между народами», то есть, буквально «международными». Однако, помните «нюанс шизофреника»? Правильно, так и здесь.

С точки зрения того самого «международного права» подписанные и существующие (даже на бумаге) любые договорённости между «народами» Южной Осетии и Донбасса без официального признания их правительствами Украины и Грузии, и даже вопреки их воле, фактически ничтожны. Это всё равно, если бы некие представители Троещины договорилась с какими-то батумскими грузинами установить дипломатические отношения и совместно не нападать на Зимбабвэ или оборонятся от пришельцев.

В общем, как понятно из преамбулы данной «Концепции», она вся написана в таком фейково-кретинском стиле. Фактически, от начала и до своих последних абзацев. Нет, конечно, можно углубиться в некие интересные подробности и нюансы текста. Но, повторюсь, детально разбирать творчество умалишённых — ещё весьма утомительное занятие. Тем более, что содержащиеся там пасажи могут любого адекватного человека ввести в лучшем случае в ступор, а в худшем — оказать неизгладимое влияние на его психику.

Чего, например, стоят содержащиеся в «Концепции» некие «задачи внешней политики», типа вступления в ООН, СНГ, Евразийский экономический союз или Шанхайскую организацию по безопасности и сотрудничеству (почему, интересно, сразу не во Всегалактический совет разумных приматов?).

Фабрис Сорлин и Ксавье Моро
Фото: facebook.com/dmitry.tymchuk
Фабрис Сорлин и Ксавье Моро

Или стремление к «укреплению союзнических отношений с народами Республики Абхазии, Нагорно-Карабахской Республики и Приднестровской Молдавской Республикой» (исходя из такой логики, можно было бы задекларировать своё стремление развивать «союзнические отношения» с народами Западной Сахары, Патагонии или сразу — Лас-Вегаса. Собственно, почему нет? Ну или на худой конец, записаться в союзники Козельца, Камчатки или какого-нибудь Вышнего Волочка с точки зрения того самого «международного права» такие действия будут вполне тождественны).

Самыми дебильными пассажами всей этой, с позволенья сказать, «Концепции» являются, наверное, два абзаца.

Первый содержится в «разделе» под названием «Донецкая народная республика в современной системе международных отношений» (что уже, само по себе, свидетельствует о не совсем нормальном состоянии психики авторов) и звучит следующим образом: «... начиная с 1991 года, люди, проживающие на территории Донецкой народной республики, подвергались ущемлению своих основных прав и свобод со стороны государственных органов Украины».

Здесь бы хотелось немного поподробнее узнать, как в своё время губернатор (в миру — глава областной государственной администрации) Донецкой области господин Янукович и его последователи «ущемляли основные права и свободы людей, проживающих на территории ДНР»...?

Да и что значит «начиная с 1991 года» и «людей, проживающих на территории ДНР» - это что же, остальной Донбасс никак не ущемлялся? А сама ДомбабвЭ, выходит, существовала уже с 1991-го года, подпольно? Так и вижу Захарченко на пару с Пушилиным на явках, пароли там, всякая конспирация. Гиркин бродит по терриконам и посадкам вокруг Славянска, партизанит, Новороссию изобретает.

А второй абзац из «Пояснительной записки» к так называемому «Проекту Указа Главы ДНР об утверждении Концепции внешней политики ДНР» содержит вообще феерическое утверждение о том, что «...государственный переворот В(!?) Украине, произошедший в начале 2014-го года, и нежелание нового украинского руководства соблюдать права и интересы жителей Донбасса (уже всего Донбасса, не только ДНР, авторы быстро учатся...), повлекли за собой провозглашение 7-го апреля 2014-го года Декларации о суверенитете ДНР и Акта о государственной самостоятельности. 11 мая на территории ДНР прошёл референдум (во так вот, взял и сам прошёл - авт), в ходе которого подавляющее количество граждан Республики поддержали суверенитет ДНР, воспользовавшись правом народов на самоопределение, одним из фундаментальных принципов международного права».

Фото: EPA/UPG

Одно авторы этого опуса забыли, что же это за «народ Донбасса» такой, со своим отдельным языком, культурой, обычаями и традициями? Если под отдельным языком понимать блатную феню, обычай - «культурно отдыхать» с водярой, а в отдельных случаях — «косячком», а так же традиционно драться на свадьбах и днях рождения, то да - такой народ действительно может воспользоваться фундаментальным принципом международного права. И замастрачить себе отдельную рЫЦпублику типа ДНР...

В общем, очевидно, что авторов данной «Концепции» или хорошо вставило от веществ изменяющих восприятие окружающего мира. Или они изначально имели некие патологии в своём мозговой ткани, которые оказывали и продолжают оказывать схожее воздействие на их восприятие.

Для того, что бы понять насколько ущербна и паталогически дебильна идея изобрести некую «Концепцию внешней политики Донецкой народной республики» можно провести необходимую аналогию. Например, предложить авторам данной «Концепции» написать нечто подобное для Борщаговки или Жмеринки. А если «не вставит» - можно попробовать определить «внешнеполитические приоритеты», например, Бердичева.

Я, конечно, догадываюсь, кто мастрячил данный опус на коленке, даже не вдумываясь в то, что пишет, а главное — кому он это пишет. Но уверен, если данная «Концепция» получит вполне заслуженный «одобрямс», думаю российское ведомство, возглавляемое человеком с лицом «печальной лошади» вполне может поставить себе «галочку» в шорт-листе их «свершений на благо империи».

Константин Машовец Константин Машовец , военный эксперт
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram