Каким будет ответ США на «керченское прощупывание по-русски»

Пока США готовят на весну жёсткие меры против РФ за нападение на украинские корабли в Керченском проливе, Чёрное море быстро превращается в новую арену масштабного противостояния НАТО и России.

Фото: EPA/UPG

Через день после того, как 7 января в Чёрное море вошел американский десантный корабль USS FortMcHenry, аналогичный шаг предприняла Россия. И 9 января туда прибыл боевой корабль Северного флота РФ. Это ракетный противолодочный эсминец «Североморск». Как отмечает эксперт организации «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко, «в Чёрное море впервые за время оккупации Крыма зашел не просто десантный корабль другого флота РФ, а не Черноморского, а корабль, который относят к основной ударной силе ВМФ РФ в дальней морской зоне».

Следующий ход в этом чередовании заходов боевых кораблей в черноморскую акваторию будет за НАТО – сюда вскоре намерен войти военный корабль Нидерландов, возглавивший одну из постоянных групп НАТО, планирует зайти в Черное море.

Это повышение интенсивности захода кораблей НАТО в Черное море связано с нападением россиян 25 ноября прошлого года на три украинских корабля в Керченском проливе. Но одними такими, уже привычными мерами, в данном случае США и НАТО не ограничатся. Поскольку своими действиями Москва открыто и вызывающе нарушила основополагающий принцип свободы морской навигации.

До Керченского нападения споры о такой свободе носили исключительно теоретический характер. Хотя и были очень острыми. Когда спорили о свободе мореплавания в принципиальных для США и России зонах – в частности, в Арктике. Где не первый год продолжается противостояние между США и их союзниками (Канадой и другими странами) с одной стороны и Россией с другой.

Поэтому ответ США на «керченское прощупывание по-русски» обязательно будет. И он а) будет уже в ближайшей перспективе и б) будет весьма жёстким.

По срокам и возможным формам реакции США на аннексию Азова Россией на днях сориентировал бывший посол США в Украине, директор «Атлантического совета» (Atlantic Council) Джон Хербст. Который заявил, что через 2-3 месяца США предоставят оружие Киеву и объявят о новых санкциях против России в связи с агрессией в Керченском проливе.

По его словам, уже сейчас достаточно аргументов для предоставления Украине противокорабельных ракет и патрульных кораблей. А, возможно, и другого военного оборудования: «В США хватает крылатых ракет "Гарпун", в основе действия которых - технологии, разработанные 30 лет назад, - и это то, что мы уже сейчас можем предоставить. А возможно, и гораздо более современные ракеты».

До сих пор – и американский дипломат это тоже признал – реакция США на качественно новую, открытую, агрессию РФ против украинцев была вялой и не эффективной. По мнению Хербста, лучшим ответом с самого начала могли бы быть санкции против крупнейшего российского банка или запрет судам РФ заходить в порты США или порты ЕС. А также предоставление Украине оружия. Поскольку перед нашей страной остро стоят возможности об усилении своей обороны и в районе Азовского моря, и в районе Одессы.

О том, что меры по помощи Украине и жёстком наказании РФ в США будут поддержаны и республиканцами, и демократами, с уверенностью можно говорить уже сейчас. Потому что Россия своими действиями в Керченском проливе демонстративно перешла красную черту.

Оставив её без оперативного жёсткого и адекватного ответа, Вашингтон санкционирует дальнейшие успешные диверсии Москвы уже непосредственно против американских (а не украинских) национальных интересов. Этого позволить в Вашингтоне не могут. И потому помимо усиления присутствия НАТО в Чёрном море через два-три месяца неизбежно предпримут и другие конкретные шаги. Чтобы вместо осуждающих заявлений на практике заставить Москву заплатить за керченскую агрессию.

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram