5 причин, почему нам нужны гей-парады

На волне разговоров и споров о гей-параде и ЛГБТИ, поиск «скрытых смыслов» может привести к неожиданным выводам. Так вот, давайте подумаем, какими могут быть результаты гей-парадов для общества и человека в отдельности.

Фото: Макс Требухов

1. Показатель открытости и демократичности общества. Каждая группа имеет право на самовыражение в демократическом обществе. В противном случае начинает возникать ряд не очень хороших вопросов, в частности, со стороны государств западной демократии. С другой стороны, которая всегда есть, поднимается вопрос, могут ли существовать группы против групп? И насколько это демократично.

2. «Под шумок» всегда есть возможность провести интересные и непопулярные поправки, принять нужное решение. Когда большинство граждан приковано к голубым экранам телевизоров или компьютеров, власти дается реальный шанс действовать быстро и эффективно. Например, в России под футбол и победу сборной приняли увеличение НДС с 18% до 20% и повышение пенсионного возраста. Противоречивые события – самое то для непопулярных реформ!

3.Повод встретиться на интернетном поле брани и показать себя. Интернет, в особенности социальные сети, живут вокруг противоречивых событий. Есть ли жизнь на Марсе, жива ли Алла Пугачева (и как ей удалось похудеть), новый твитт Дональна Трампа и гей-парады. И тут играет роль два фактора: во-первых, было бы скучно; во-вторых, информация сегодня – это бизнес. Трендом сегодня является необходимость высказаться, даже аудитории в ноль человек. И без новой темы, это было бы крайне сложно.

4. Чудесная возможность почистить список друзей и еще больше оградится от реальности. Электронные сервисы все больше отдаляют людей от общения с нежелательными или чуждыми элементами. В социальных сетях вы легко удалите / добавите друга, посмотрев его интересы или что он «лайкает». Но это создает и соответствующее окружение, не допуская иных взглядов на вещи. Реальность тогда может оказаться шокирующе не такой.

5. И последнее – повод задуматься над приоритетами и тем, что будет. Думать над будущим очень больно, особенно если необходимо решать. Некоторые тренды возможно увидеть сейчас, впрочем, никто не гарантирует, что они сбудутся. Что думали о будущем еще лет 30 назад? И каким оно видится сейчас? А потому, можно посмотреть, что является раздражителями общества и понять, кто решает сейчас, каким будет будущее.

Костянтин Донченко Костянтин Донченко , Експерт Аналітичного центру «Бюро економічних та соціальних досліджень»
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram