ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 9 января 2014 года

Пожар в Харькове, суд отказывается отпускать участников массовых акций, еще один подозреваемый в разгоне Майдана

Пожар на харьковском заводе “Хартрон”

Фото: frankensstein.livejournal.com

В результате пожара на территории завода "Хартрон" по ул. Академика Проскуры, 1 в Харькове погибли 8 человек.

Пожар возник в пятиэтажном производственной здании, которое арендует на территории завода Харьковская ювелирная фабрика. Он начался около 11.30 в среду. В 12.40, по данным ГСЧС Украины, пожар локализован, в 14.10 - ликвидирован. Спасателям удалось вывести из здания 22 человека. В момент пожара на рабочем месте находилось около 200 человек.

Пожар произошел предположительно из-за нарушений правил техники безопасности.

Восемь человек погибли, семь - госпитализированы. Из семи пострадавших один находится в тяжелом состоянии - этот человек пытался спастись через окно, но упал и получил тяжелые травмы, его оперируют. Еще один сорвавшийся при попытке выбраться через окно находится в больнице с многочисленными травмами. Пятеро пострадавших сотрудников ювелирной фабрики (три женщины и двое мужчин) поступили в ожоговое отделение. Их состояние - средней тяжести.

Двое из погибших разбились, выпрыгнув из окна - один скончался на месте, второй умер от полученных травм уже в больнице. Тела еще шестерых погибших обнаружили спасатели после того, как пожар был потушен.

Суд отказался отпускать одного из задержанных на Банковой

Фото: Facebook/Дмитро Гнап

Судья Печерского суда Киева Кристина Гладун вынесла решение об отказе в освобождении Ярослава Притуленко, задержанного на улице Банковой 1 декабря.

Судья сослалась на неясность в формулировках закона об освобождении активистов Майдана. По ее утверждению, из закона не ясно, как и к кому нужно его применять. Также, по ее мнению, закон противоречит Уголовному кодексу.

Ранее в ходе заседания суда подобные аргументы высказывал прокурор, к которому защита Ярослава Притуленко подавала ходатайство об освобождении Ярослава.

Напомним, что самого Ярослава Притуленко на заседание суда не доставили, решив заседать без него. Первое заседание по вопросу об освобождении Ярослава из-под стражи согласно закону об освобождении участников акций протеста в период с 21 ноября по 26 декабря должно было состояться 3 января, но было перенесено из-за того, что представители прокуратуры не явились в суд.

Кроме Ярослава, под стражей продолжают находиться еще двое активистов Евромайдана: журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя, который якобы угнал трактор, штурмовавший Банковую 1 декабря и Владимир Кадура, который вел этот трактор. Под стражей также находится адвокат Андрея Дзиндзи, Андрей Смалий, которого обвиняют в покушении на жизнь судьи.

Тем временем оппозиция обещает создать совместную рабочую группу с ГПУ по решению вопроса о запуске закона об освобождении участников акций протеста Майдана.

Закон вступил в силу 26 декабря и его действие продлилось до 4 января 2014 года.

Еще один подозреваемый в разгоне Майдана 30 ноября

Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

Руководителю одного из управлений ГУ МВД в г. Киеве объявили о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий, произошедших 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости.

Об этом сообщили в управлении процессуального руководства в уголовных процессах Генеральной прокуратуры Украины. Имя подозреваемого при этом не сообщается.

"Сегодня, начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в городе Киеве объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий, то есть в умышленном совершении должностным лицом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий во время событий, произошедших 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости", - сказано в сообщении.

Напомним, в разгоне Майдана 30 ноября также подозреваются отстраненные от должностей глава КГГА Александр Попов, глава киевской милиции Валерий Коряк и замсекретаря СНБО Владимир Сивкович.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram