ГоловнаБлогиБлог Андрея Миселюка

Как Моспатриархат «рамсы попутал»

Потребовав высылки из Украины экзархов Константинопольского патриархата, украинские подручные московского патриарха Кирилла (Гундяева) из УПЦ МП показали свою полную неадекватность коренным изменениям, происходящим в не-московском, а украинском православии.

Фото: EPA/UPG

В этом оторванном от реалий требовании отчётливо проявилось всё, чего опасается патриарх Кирилл. Потому что в данном случае надо вести речь о субъекте, которым является именно Русская православная церковь. А УПЦ МП здесь выступает только в роли объекта, которым Москва манипулирует в своей большой игре.

Итак, что мы видим. Во-первых, выставив с самого начала Константинополю ультимативное требование не давать автокефалию украинской поместной православной церкви, РПЦ поставила себя в положение жёсткого антагониста Вселенского патриарха Варфоломея. И вместо того, чтобы искать компромиссные пути «мягкого» ухода Украины из зоны влияния РПЦ теперь обречённо, по заданной само себе колее, выдвигает заведомо нереализуемые мега-ультиматумы. Размах которых свидетельствует не о силе РПЦ и стоящей за ней российской власти, а об их слабости и уязвимости в сложном и требующем гибкости и компромиссов межцерковном диалоге.

Во-вторых, РПЦ и их украинские подопечные-«моспатриархатовцы» выступают в процессе предоставления автокефалии украинской церкви снова как инструмент «гибридной» войны РФ с Западом. Быть орудием Кремля в масштабных операциях этой войны – чётко оформившаяся роль РПЦ+УПЦ МП. Как для церкви роль достаточно незавидная.

В-третьих, в РПЦ серьёзно опасаются того, что после получения Киевом Томоса от Константинополя часть общин УПЦ МП оперативно уйдёт в состав канонической, признанной Вселенским патриархом Украинской поместной православной церкви. Со всеми сопутствующими потерями доходов казны РПЦ и резкого сокращения влияния этой иностранной церковной организации в нашей стране. Поэтому и требуют в Москве от своего киевского отряда занять макисмально непримиримую позицию. В надежде, что это сузит пространство для будущей неизбежной миграции приходов УПЦ МП в единую украинскую церковь.

В-четвёртых, прикрываясь словесным флёром о защите единства украинского православия и неприкосновенности канононической территории украинской церкви, РПЦ твёрдо держит курс на отпадение от Вселенского православия. В случае получения Украиной автокефалии и осуществления Москвой своих угроз, получим новый статус-кво с православном мире. Где не мировое православие расколется, а одна отдельная взятая церковная организация с центром в Москве от мирового православного единства отпадёт.

Наконец, в-пятых, с точки зрения церковного подчинения и церковной же подотчётности УПЦ МП вообще не имеет никакого права требовать высылки из Украины экзархов, назначенных Константинопольским Патриархом. О чём «попутавшим рамсы» моспатриархатовцам в Киеве доходчиво разъяснили из Константинополя. Это сделал доктор богословия, иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Тельмиский Иова (Геча).

«По какому праву УПЦ МП осуждает Вселенский патриархат, если в межцерковных отношениях УПЦ МП не является самостоятельной единицей в ведении диалога, она не является субъектом, не ведет переписку, в которой участвует исключительно РПЦ?", - задался вопросом архиепископ. И напомнил, что десять лет назад не экзархи, а сам Вселенский патриарх приезжал в Киев, без приглашения со стороны УПЦ МП. Но всё равно церковь под руководством митрополита Владимира «выбрала тогда не путь конфронтации, а путь диалога и понимания».

На этот раз всё будет по-другому. К сожалению. Как это уже было много раз за историю государства Российского, «московские попы» поставлены властью под ружьё. Традиционно безоговорочно выполняя приказы светской власти из Кремля, они и сейчас будут поднимать градус конфронтации на вверенном им участке войны. И продолжая действовать полностью в логике гибридной агрессии РФ называть чёрное - белым, грешное - святым, и выдавать собственную слабость за несокрушимую силу.

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram