ГоловнаБлогиБлог Аллы Цветковой

Не рекомендованные продукты при беременности

Не все мы, забеременев, начинаем более ответственно относиться к своему питанию. Хотя – питание при беременности один из самых важных факторов, влияющих на здоровье Вашего ребенка.

Фото: www.woman.ru

В первую очередь хотелось бы обратить Ваше внимание на те продукты, количество которых нужно сократить или отказаться от их употребления.

  • Цитрусовые, шоколад, мед – продукты, способствующие вызвать аллергию у малыша. Их употребление нужно сократить до минимума, не более одного двух раз в неделю, в умеренном количестве.
  • Копчености (колбасы, мясо, рыба) – в их составе содержатся канцерогены, которые негативно влияют на работу печени, и так перегруженной в период вынашивания ребенка.
  • Жареные блюда – лучше сократить их употребления до минимума. Отдавайте предпочтение приготовлению на пару, запеканию, тушению или приготовлению блюд на мангале.
  • Острая, соленая пища – употребление солений или острых консерваций лучше также ограничить. В период беременности мы оттекаем, а излишняя соль еще больше задерживает воду в организме. Если же оттеки не наблюдаются – соленья и острые блюда употребляйте не чаще 2-3 раз в неделю в небольшом количестве.
  • Жирные сорта рыбы и мяса – ими также не нужно злоупотреблять. Употребление их в большом количестве приведет к набору веса сверх нормы. Плюс переизбыток жирной пищи усложняет работу печени и почек.

Рекомендованные сорта мяса: говядина, телятина, курица (предпочтительно домашняя), индейка, говяжий язык, кролик.

Рекомендованные сорта рыба: хек, минтай, сайда, треска, мерлуза, нототения, дорадо, речная форель, красный окунь. Из речной рыбы: щука, судак, окунь, толстолобик. Также рекомендовано употреблять семгу, форель, лосось – но в меньшем количестве.

  • Сладкое (выпечка, торты, песочное печенье и т.д.) – содержат большое количество сахаров и не несут никакой ценности с точки зрения содержания микроэлементов. Употребление в большом количестве приводит к сильному набору веса.
  • Алкогольные напитки, кофе – приводят к повышению артериального давления, что недопустимо в период вынашивания ребенка. Также к сужению сосудов, что уменьшает приток кислорода. Употребление алкогольных напитков в большом количестве может привести к преждевременным родам.
  • Бобовые – не рекомендовано на последних месяцах беременности, т.к. они вызывают вздутие живота и дискомфорт в кишечнике.

Уменьшение в рационе данных продуктов, поддержит Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша. Помните, лучшая забота в данный период – это Ваше правильное сбалансированное питание.

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram