ГоловнаСвіт

Палестина отказалась начать переговоры с Израилем до выполнения своих требований

На пути возобновления израильско-палестинского мирного процесса остается множество преград.

Палестина отказалась начать переговоры с Израилем до выполнения своих требований
Фото: www.ria.ru

Палестинцы в понедельник, 22 июля, заявили, что предварительное соглашение о возобновлении мирных переговоров с израильтянами не будет иметь никакого значения до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Израиль считает весь Иерусалим своей неделимой столицей - статус, который отвергает международное сообщество - и хочет сохранить за собой поселения на Западном берегу в рамках любого возможного мирного соглашения. Палестинцы, со своей стороны, требуют прекратить строительство еврейских поселений на оккупированных Израилем территориях и возвращения еврейского государства в границы, существовавшие до Шестидневной войны 1967 года.

В минувшую пятницу, 19 июля, глава Госдепартамента США Джон Керри, совершающий поездку по странам Ближнего Востока, заявил, что Израиль и Палестинская автономия достигли предварительного соглашения о возобновлении мирных переговоров, прерванных в 2010 году. При этом он утверждал, что переговоры возобновятся уже в ближайшие дни.

В свою очередь, представители израильских властей, говорившие на условиях анонимности, заявили, что в случае, если переговоры с палестинцами все же будут возобновлены, то они будут продолжаться в течение нескольких месяцев. В частности, они ссылались на то, что переговорный процесс во многом будет зависеть от ежегодной сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в сентябре. Ожидается, что на этой встрече палестинцы в очередной раз попытаются добиться присвоения Палестине статуса полноправного государства.

Попытки получить такой статус Палестинская автономия предпринимает с 2011 года. В прошлом году ей, несмотря на протесты США и Израиля, а также ряда других государств, все же удалось получить статус государства-наблюдателя в ООН. США и Израиль настаивают на том, что любое решение о палестинском государстве может быть принято только в ходе прямых израильско-палестинских переговоров.

Еще одним препятствием на пути возобновления переговоров может стать желание израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху получить одобрение кабинета министров на их проведение. Предположительно, он обсудит этот вопрос с правительством во время заседание своего кабинета, назначенного на 28 июля. Кроме того, Нетаньяху настаивает на том, что переговоры должны возобновится без выполнения предварительных условий, особенно в том, что касается границ будущего палестинского государства на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа, захваченных Израилем в 1967 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram