ГоловнаСвіт

Израильские солдаты застрелили 19-летнего палестинца

Палестинские чиновники опасаются эскалации насилия на Западном берегу.

Израильские солдаты застрелили 19-летнего палестинца
архив
Фото: EPA/UPG

Израильские солдаты застрелили палестинца во время стычки на оккупированном Западном берегу Иордана, сообщает 2 июля агентство Рейтер на ссылкой на палестинских чиновников.

Пресс-секретарь израильской армии заявила, что палестинцы бросали камни в солдат, которые несли дежурство в деревне Дура, недалеко от города Хеврон.

"Затем они предприняли попытки залезть на военный транспорт. Силы безопасности предупредили подозреваемых и использовали средства для разгона беспорядков. В конце концов, у них не осталось других вариантов и они начали стрелять в одного из подозреваемых. Сейчас проводится расследование этого инцидента", - заявила пресс-секретарь.

Сотрудники палестинских больниц сообщили, что один палестинец скончался от огнестрельных ран. Губернатор Хеврона Камель Хамид идентифицировал личность погибшего: им оказался 19-летний Моатаз Шаравнех.

"Шаравнех был убит, хотя не сделал ничего плохого. Мы виним оккупационные власти в том, что произошло, как и в том, что может произойти в результате этого", - заявил Хамид на палестинском радио.

Эскалация насилия на Западном берегу наблюдается с начала 2013 года. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, жертвами израильских сил в этом году стали 10 палестинцев, большая часть из которых погибла в стычках. Для сравнения, за этот же период в 2012 году погибли 3 палестинца.

Некоторые палестинские чиновники опасаются беспорядков в случае, если попытки США возобновить израильско-палестинские переговоры провалятся.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram