ГоловнаПолітика

Литва готовит евроордера на арест граждан Украины из-за событий 1991 года

Украина вручила двум лицам постановления суда о признании их подозреваемыми.

Литва готовит евроордера на арест граждан Украины из-за событий 1991 года
Фото: rian.ru

Генпрокуратура Литвы завершает подготовку европейских ордеров на арест 79 подозреваемых - граждан Украины, России и Беларуси - в деле о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Подозреваемые в 1991 году занимали руководящие должности в Компартии, в министерствах обороны и внутренних дел, КГБ, офицеры, которые принимали участие в захвате вильнюсского Дома печати, зданий Литовского радио и телевидения, сообщает литовское издание delfi со ссылкой на Генпрокуратуру.

Пострадавшими признаны более 1000 жителей Литвы, которые тогда получили травмы.

В отношении 71 подозреваемого суд выбрал меру пресечения - арест, а данные семи других лиц еще уточняются.

После того, как Вильнюсский участковый суд признал упомянутых лиц подозреваемыми, летом прошлого года Генпрокуратура направила в РФ, Беларусь и Украину 78 просьб о правовой помощи. В них содержится просьба вручить подозреваемым документы, связанные с подозрениями, опросить их, ознакомить с подозрениями, предложить участвовать в процессах.

Подозрения бывшим военным предъявлены по пяти статьям Уголовного кодекса - в связи с возможным нарушением международного права по поводу запрещенного обращения с людьми, убийства лиц, находящихся под охраной международного гуманитарного права, нанесении увечий лицам, находящимся под охраной международного гуманитарного права, использования запрещенной военной атаки против гражданских лиц и запрещенных военных мер. За эти преступления предусматривается пожизненное лишение свободы.

"Лишь Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании подозреваемыми, Россия и Беларусь отказываются выполнять наши просьбы о правовой помощи", - заявил в пятницу на пресс-конференции старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Симонас Слапшинскас.

По словам прокурора Слапшинскаса, Россия в этом деле не сотрудничает с Литвой, утверждая, что просьбы не отвечают правовому регламенту, кроме того, РФ иначе оценивает январские события.

Подготовка европейских ордеров на арест в этом деле будет последним действием, расследование дела будет завершено. Это планируется в марте.

"Надеемся, что еще в этом году дело из 700 томов будет передано на рассмотрение в суд", - сказал Слапшинскас.

Ночью 13 января 1991 года при штурме советскими военными подразделениями Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета погибли 14 человек. 31 июля того же года на таможенном посту Медининкай были убиты семеро сотрудников полиции и таможни, которые охраняли границу тогда ещё не признанного Советским Союзом Литовского государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram