ГоловнаПолітика

Янукович пообещал регионалам защиту их бизнеса в обмен на евровыбор

Президент подробно рассказал, зачем нужно принять каждый из более 20 евроинтеграционных законов.

Янукович пообещал регионалам защиту их бизнеса в обмен на евровыбор
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович на проходившем накануне совещании фракции Партии регионов, уговаривал сторонников вступления в Таможенный союз поддержать евроинтеграционные законопроекты, обещая защитить их бизнес от излишнего внимания проверяющих органов.

Об этом в четверг пишет Forbes.ua.

Как известно, 4 сентября, Янукович провел заседание фракции ПР в кинотеатре "Зоряний", где лично попытался восстановить среди регионалов "трудовую" дисциплину. Это крайняя мера, так как обычно организацией голосований в парламенте занимается первый вице-премьер Сергей Арбузов, которому время от времени помогает Андрей Клюев, секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

В течение почти двух часов президент рассказывал депутатам о преимуществах евроинтеграции. Чтобы задобрить регионалов, он пообещал защитить их бизнес от излишнего внимания проверяющих органов, и поручил правительству разработать меры для защиты интересов отечественных производителей, сообщает издание.

"Президент подробно рассказал, зачем нужно принять каждый из более 20 евроинтеграционных законов. Кроме того, он посоветовал нам детально ознакомиться с текстом проекта договора об ассоциации", – рассказывает Елена Бондаренко, заместитель главы фракции ПР.

После этого Янукович перешел к персональному общению с регионалами. К примеру, он поинтересовался, какие опасения по поводу соглашения об ассоциации с ЕС есть у владельца компании "Мотор Січ" Вячеслава Богуслаева, одного из главных оппонентов евроинтеграции среди нардепов. Тот ответил, что продукция его предприятия может стать неконкурентной. В ответ глава государства потребовал, чтобы Арбузов и остальные члены Кабмина совместно с депутатами подготовили комплекс мер для защиты интересов украинских предпринимателей, после того как внутренний рынок откроется для европейских товаров.

По словам регионала Владимира Олийныка, сразу несколько его коллег-мажоритарщиков пожаловались президенту на бесконечные проверки их предприятий налоговой и силовыми ведомствами.

Янукович предложил депутатам создать рабочую группу по защите малого и среднего бизнеса.

В результате был составлен список, в который вошли: Борис Колесников, Сергей Тигипко, Вячеслав Богуслаев, Валентин Нечипоренко и др. Они напрямую будут взаимодействовать с Арбузовым, чтобы ограждать предпринимателей от силовиков.

По словам Олийныка, в конце заседания Янукович предложил встать с места тем депутатам, кто выступает против евроинтеграции. Все регионалы остались на своих местах.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении как закона законопроект № 1131, которым предлагается разрешить заключенным иметь мобильными телефонами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram