ГоловнаПолітика

Путин: Куда бы Украина ни шла, мы все равно встретимся, потому что мы - один народ

Президент России изложил свою версию истории Украины

Путин: Куда бы Украина ни шла, мы все равно встретимся, потому что мы - один народ
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин уверен, что евроинтеграция Украины не сможет стать преградой для сближения с Россией.

Об этом президент РФ сказал в преддверии саммита «большой двадцатки», передает УНИАН.

«Вы знаете, что бы ни происходило и куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся. Почему? Потому что мы – один народ. И как бы на то, что я сейчас сказал, ни сердились националисты с обеих сторон, а националисты есть и у нас, и на Украине, на самом деле оно так и есть», - заявил Путин.

«Потому что у нас одна днепровская киевская купель, у нас, безусловно, общие исторические корни и общие судьбы, у нас общая религия, общая вера, у нас очень схожая культура, языки, традиции и менталитет», - отметил он.

Российский президент при этом признал "особенности" и "этническую окраску" Украины, добавив, что восхищается украинской культурой, языком, танцами и музыкой.

После этого Путин изложил свое видение истории Украины. Он отметил, что в годы первой мировой войны и последующих революционных событиях «и белое движение, и красное дрались между собой насмерть, миллионы людей погибли в ходе гражданской войны, но никогда не ставили вопроса об отделении Украины».

«И красные, и белые исходили из целостности российского государства», - сказал он.

«Что касается этой части - Украины... то мы понимаем и помним, что мы родились, как я сказал, из общеукраинской днепровской купели, там зарождалась Русь, и мы все оттуда родом. Так случилось, что часть этой территории оказывалась в руках различных государств, которые находились западнее от этих территорий, и все эти годы, все эти столетия украинский народ терпел большие лишения, по сути, страдал, в таком рабском унизительном положении находился», - сказал Путин.

Он считает, что только после "воссоединения обеих частей Руси" Украина начала развиваться и, по сути, процветать.

«За время совместного единого сосуществования Украина превратилась в большое европейское государство, получив дополнительные территории, население, причем это и за счет России, за счет некоторых областей на западе. Советский Союз произвел такие обмены и наградил Украину этими территориями», - заявил он.

По его словам, в результате Украина превратилась в крупное государство, в которое проведены колоссальные инвестиции в инфраструктуру и в развитие промышленности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram