ГоловнаСвіт

Лукашенко запретил белорусам посещать иностранные сайты

Президент Беларуси Александр Лукашенко вводит беспрецедентные санкции в отношении пользователей Интернета.

Лукашенко запретил белорусам посещать иностранные сайты
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет газета La Stampa (перевод статьи опубликован на сайте "Инопресса").

"Своим беспрецедентным решением белорусский Президент Александр Лукашенко намерен де-факто национализировать Интернет в своей стране. С вступлением в силу изменений к Кодексу об административных и процессуальных нарушениях 6 января этого года граждане маленькой республики не смогут посещать иностранные сайты, серверы которых расположены за пределами национальных границ. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 96 евро", - пишет издание.

"Новый закон Лукашенко коснется не только частных лиц: предприятиям, действующим на территории Беларуси, можно будет пользоваться только национальными доменами, все транзакции будут проводиться через местные интернет-ресурсы, а информация о них будет доступна как налоговым органам, так и службам безопасности", - подчеркивает автор статьи.

"Ужесточены меры и в отношении Wi-Fi сетей: теперь владельцы местных кафе и других заведений будут нести непосредственную ответственность за действия клиентов. Не случайно Беларусь считается одним из самых закрытых на сегодняшний день режимов, и немногие западные политики решаются совершать визиты в эту страну", - отмечает La Stampa.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram