ГоловнаСвіт

Лукашенко захотел себе самолет Туркменбаши

Представители президента Беларуси Александра Лукашенко ведут переговоры о покупке самолета Boeing 767-300 с элитной комплектацией, который принадлежал покойному экс-президенту Туркмении Сапармурату Ниязову, известному как Туркменбаши.

Лукашенко захотел себе самолет Туркменбаши
Фото: charter97.org

Об этом сообщили в среду белорусские СМИ.

Стоимость самолета Boeing 767-300 с двигателями General Electric для Лукашенко пока неизвестна. Самолет в VIP-компоновке был приобретен в 2005 году специально для Ниязова за 130 млн долларов. Пассажирский салон выполнен L-3 Integrated Systems Group Waco Texas US, пишет «Хартия'97».

Как сообщает источник издания, летный и технический состав НАК «Белавиа» практически завершил обучение для полетов и обслуживания нового вида техники, однако вопрос хранения воздушного судна пока остается открытым. Ангары, строящиеся напротив здания АТБ НАК «Белавиа», планируют ввести в эксплуатацию весной 2012 года и использовать их для хранения воздушных судов, обслуживающих только правительство Белоруссии.

Издание напоминает, что правительственный парк Белоруссии на сегодняшний день составляют пять воздушных судов: Tу-154M EW-85815, Як-40 EW-88187, Boeing 737-800/BBJ2 EW-001PA, «Бомбардье Челенжер» 850 EW-301PJ и вертолет Ми-8 EW-25049.

Напомним, 23 декабря в ходе пресс-конференции президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, на какие жертвы ему лично приходится идти в условиях кризиса. «Не покупал клюшки, коньки в эти кризисные времена, костюмы только свои (белорусского производства – прим. ВЗГЛЯД), очень ограничиваю себя в питании и употребляю в пищу только белорусское, потому что иностранное мне в рот не лезет», – сказал тогда Лукашенко.

Фото: charter97.org

Фото: charter97.org

Фото: charter97.org

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram