ГоловнаСвіт

В Грузии требуют отставки Саакашвили

В Тбилиси проходит митинг протеста оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

В Грузии требуют отставки Саакашвили
Фото: LB.ua

В центре грузинской столицы, на площади Свободы собрались несколько десятков тысяч человек. Оппозиционные лидеры заявляют, что народ больше не может терпеть режим Саакашвили и что они не намерены ограничивать протесты только митингом.

Перед началом акции её главный организатор - бывший спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, призвала армию и полицию не применять силу против участников протестов, а присоединиться к ним.

"Мы боремся за демократию, чтобы в Грузии закончился необольшевизим, и наше главное требование - отставка Саакашвили, после чего мы сможем провести свободные и демократические выборы", - заявила Бурджанадзе.

Она также сообщила, что лидеры "Народного собрания" примут обращение к международному сообществу.

По последним данным, к акции "Народного собрания" присоединилось движение "Свободная Грузия" и ее лидер Каха Кукава.

По его словам, он и его движение разделяют основное требование участников акции, которое заключается в требовании отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Мы не собираемся сидеть в офисах и по домам у телеизоров и наблюдать, придет ли много людей на акцию, мы должны объединится вокруг единого требования", - заявил Кукава.

Митинг оппозиции проходит также в Батуми. По данным грузинских СМИ, в нем участвуют около двух тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram