ГоловнаСвіт

Стросс-Кан будет получать ежегодную пенсию в размере $300 тыс

Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан будет получать пенсию в размере порядка 318 тыс. долларов в год.

Стросс-Кан будет получать ежегодную пенсию в размере $300 тыс
Фото: EPA/UPG

Об этом передает в пятницу телеканал ABC News.

Как стало известно телеканалу, согласно контракту Стросс-Кана с МВФ, который был заключен в 2007 году, его заработная плата с учетом надбавок составляла 496 тыс. долларов в год. Вместе с тем, с учетом повышения оклада и надбавок доход Стросс-Кана, согласно подсчетам телеканала, составил за прошлый год около 530 тыс. долларов.

Для США характерна практика выплаты компенсаций топ-менеджерам компаний в случае прекращения с ними трудовых отношений. Так называемый «золотой парашют» может предусматривать продолжение выплаты заработной платы, премии или определенные льготы и привилегии. Случай ухода главы МВФ не оказался исключением.

По данным телеканала, размер его денежного пособия составит 60-65% от его дохода во время работы в качестве главы фонда. Таким образом, Стросс-Кан будет получать от 318 до 349 тыс. долларов ежегодно до конца жизни.

Предоставление «золотого парашюта» не влияет на нынешнюю ситуацию с уголовными обвинениями бывшего главы МВФ, отмечает телеканал.

Подобные пенсионные выплаты, предусмотренные для сотрудников МВФ с 50 лет, не афишируются.

«Фонд не распространяет персональную информацию о своих нынешних или предыдущих сотрудниках», - сказал телеканалу представитель МВФ, комментируя вопрос по денежным выплатам Стросс-Кану.

Напомним, Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные действия насильственного характера со стороны высокопоставленного постояльца.

19 мая глава МВФ проинформировал руководство организации о намерении покинуть свой пост в связи с ведущимся в отношении него уголовным расследованием.

20 мая суд удовлетворил просьбу адвокатов бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана о его освобождении под залог.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram