ГоловнаСвіт

Буш-младший заработал на мемуарах 7 млн долларов

Сегодня, 8 ноября, на американский рынок выходят мемуары 64-летнего экс-президента США Джорджа Буша, на годы правления которого припали достаточно сложные времена для США.

Книга под названием Decision Points ("Моменты истины", "На распутье"), выпущенная издательским домом Random House, еще до появления на прилавках вошла в тройку бестселлеров на веб-сайте торгового дома Amazon. Буш, по слухам, получил семь миллионов долларов аванса за книгу, первый тираж которой составил 1,5 миллиона экземпляров.

Политик, завершивший свою восьмилетнюю президентскую карьеру в 2009 году на низшей точке популярности, откровенно рассказывает в книге о самых тяжелых испытаниях своего правления. Их было действительно немало - кровавое 11 сентября 2001 года, когда террористы Аль-Каиды предприняли беспрецедентную атаку на Нью-Йорк и Вашингтон, последовавшие решения о вводе войск в Афганистан и Ирак, ураган "Катрина", разрушивший миф о мощи сверхдержавы, финансовый кризис, вовлекший США и мир в самую затяжную рецессию.

"Приступая к работе над мемуарами, я отошел от традиционной манеры их написания. Я не представляю утомительную детальную хронологию жизни и правления... Вместо этого я сконцентрировался на самом главном - принятии решений", - говорит автор в своем видео-обращении к читателям, размещенном на сайте Random Hause.

Ранее, делясь творческими замыслами, Буш говорил, что в книге будет 12 глав, посвященных наиболее важным моментам его жизни.

Книга обещает быть личностной и откровенной. Она рассказывает о детстве в Техасе, о том, что такое быть сыном президента, о встрече с будущей супругой Лорой и появлении на свет дочерей-близнецов. Одна из глав посвящена тому, как Буш покончил с пагубной зависимостью от алкоголя. Но самыми болезненными и трудными шагами для президента США были решения послать войска на войну, признается Буш в своем видео-анонсе мемуаров.

Буш приоткрывает в книге некоторые секреты Белого дома, рассказывая, как он формировал свою команду, и отмечая, что решения президента всегда формируются его штабом.

"Я отразил в книге то, что я сделал верно, и в чем был не прав, и чтобы я сделал по-другому, представься мне такой шанс", - говорит Буш.

В прошлом его ковбойский имидж, техасский акцент и многочисленные оговорки на публике способствовали созданию комического образа президента США, хотя Буш-младший имеет лучшее образование какое только возможно получить в мире - он окончил Йельский университет и Гарвардскую школу бизнеса.

Сорок третий президент США покинул Белый дом с самым низким рейтингом президентской популярности после Ричарда Никсона. Однако сегодня американцы, которые с ликованием восприняли приход демократического президента Барака Обамы два года назад, воздают должное Бушу, который отошел в тень, и посвятил основное время написанию мемуаров.

В блогосфере в связи с ожидаемым выходом книги доминируют позитивные отклики в адрес экс-президента с весьма противоречивой репутацией. Многие говорят ему "спасибо" если и не за годы правления, то хотя бы за попытку честного отчета перед избирателями.

Издательский дом заранее принес извинения читателям, которые ищут возможности получить автограф автора: "Джордж Буш не участвует ни в каких церемониях по случаю выхода его мемуаров, и сможет подписать только немногочисленные экземпляры, которые будут направлены в его фонд".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram