ГоловнаСуспільствоЖиття

Администрацию Буша обвинили в аморальных опытах над заключенными

Администрация экс-президента США Джорджа Буша проводила незаконные и аморальные опыты над заключенными, находящимися в застенках ЦРУ, заявила базирующаяся в Кембридже (штат Массачусетс) организация «Врачи за права человека». В заявлении этой правозащитной организации отмечается, что целью этих экспериментов над людьми было «обеспечить правовое прикрытие пыток», равно как и подвести процедурную и политическую базу под использование технологии допросов с пристрастием.

В докладе, подготовленном «Врачами за права человека», приводятся свидетельства участия медперсонала ЦРУ в преступных незаконных экспериментах, которые проводились после нападения террористов на США 11 сентября 2001 года.

«Похоже, что ЦРУ нарушило все принятые правовые и моральные стандарты по защите пленных от проведения экспериментов на ними, действовавшие со времен Второй мировой войны, - сказал глава организации Фрэнк Донахью. - Эти предполагаемые действия являются не только грубым нарушением прав человека, но и оскорблением традиционных американских ценностей».

Согласно признанию, сделанному в 2008 году на Капитолийском холме бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002 по 2006 год его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек. К примерно трети из них применялись крайние методы. Трое подвергались утапливанию.

Директор национальной разведки США Деннис Блэр в феврале с.г. рассказал, что в структуре разведслужб действовала элитная группа, которая проводила «научные исследования» с целью повысить эффективность допросов террористов. Адмирал тогда отказался привести какие-либо подробности этих операций.

Тем не менее врачам стало известно, что в ходе таких опытов, в частности, изучалось воздействие на допрашиваемых пыток утапливанием, при которых «экспериментаторы» из ЦРУ вводили им физиологический раствор, чтобы не допустить впадания в кому или летального исхода. Свыше десятка заключенных стали объектами пыток лишением сна на срок 48, 96 или 180 часов.

Медики регулярно анализировали данные, полученные в результате наблюдения за 25-ю заключенными, по отношению к которым применялись крайние методы допроса. Целью этого было определить, какие методы наиболее эффективны в том, чтобы усилить «восприимчивость объекта к острой боли».

Авторы доклада убеждены, что ЦРУ осуществляло эти действия в нарушение Женевских конвенций, регулирующих обращение с военнопленными, норм общего права, Нюрнбергского протокола и других международных и национальных статутов, запрещающих проведение незаконных опытов над людьми. По их мнению, это подтверждают рассекреченные правительственные документы.

«Врачи за права человека» потребовала от администрации Барака Обамы расследовать эти обвинения и в случае обнаружения состава преступления, наказать виновных в судебном порядке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram