ГоловнаПолітика

В США Ющенко расскажет миру о политике Украины

Президент Украины Виктор Ющенко в рамках участия в работе 64-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке проинформирует мировое сообщество о приоритетах внутренней и внешней политики Украины, и донесет позицию государства по приоритетным вопросам – по поводу глобальной и региональной безопасности, борьбы с пиратством и охраны окружающей среды.

В США Ющенко расскажет миру о политике Украины
Фото: telegraf.by

Об этом заявляет пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова в понедельник, сообщает пресс-служба президента.

Она отметила, что в первую очередь, В.Ющенко предложит вернуться к вопросу создания Совета экономической безопасности ООН: "Украина убеждена, что в период мирового экономического кризиса важно в первую очередь совершить все возможные действия для защиты людей. Украина напоминает мировому сообществу, что она имеет уникальный продовольственный потенциал и готова сотрудничать и расширять свое сотрудничество в рамках Продовольственного фонда ООН".

По словам И.Ванниковой, Украина также ставит в международную повестку дня вопрос безопасности наций и территорий.

"В современном мире очень важно сохранять фундаментальный подход ООН: "Мы разные, но мы равные". Каждая страна должна чувствовать не менее безопасно, чем мировые лидеры с глобальными интересами и возможностями. Для достижения этой цели нужно сотрудничество между разными странами и организациями на многих уровнях, которое и будет обсуждено в ходе мероприятий при участии президента Украины", - отметила она.

Кроме того, И.Ванникова отметила, что В.Ющенко также выдвинет предложения относительно борьбы с международным пиратством, а также обнародует инициативу Экологической конституции земли.

Кроме участия в Генассамблее, запланировано также ряд двусторонних встреч президента Украины с лидерами иностранных государств и организаций, представителями американских деловых кругов и политиками, а также встречи с представителями украинской и еврейской общин.

Кроме того, запланированы переговоры В.Ющенко с Генсеком НАТО Андерсом Расмуссеном и Генсеком продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жаком Дюфом.

В.Ющенко возвратится в Украину в четверг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram