ГоловнаПолітика

Прокуратура больше не разыскивает Маркова

Накануне стало известно, что прокуратура Николаевской области отменила государственный розыск лидера партии «Родина», бывшего депутата Одесского горсовета Игоря Маркова.

 Об этом сообщила соучредитель общественной организации «Свободная Одесса» Анжелика Демьянова.

«Мы сегодня, 21 сентября, были в Генпрокуратуре и сообщили им о том, что прокуратура Николаевской области сняла Маркова с розыска,– сказала она газете, добавив, что в ГПУ очень этому удивились.– Они сразу же проверили нашу информацию, и она подтвердилась».

Напомним, в марте 2008 года прокуратура Одесской области возбудила в отношении Маркова уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК («злостное хулиганство») по обвинению в избиении участника митинга Всеукраинского объединения «Свобода» 2 сентября 2007 года. А 11 сентября 2009 года господин Марков был объявлен в розыск ГУ МВД в Николаевской области. Такое решение было принято в связи с тем, что он не явился 10 сентября на допрос к следователю в Николаеве.

В милиции были уверены, что Игорь Марков не покидал территорию Украины. Пресс-секретарь «Родины» Александр Христофоров рассказал изданию, что руководству партии неизвестно, где находится ее лидер, но его отсутствие не связано с тем, что его ищет милиция.

По словам Демьяновой, сейчас Генпрокуратура выясняет, кто именно в прокуратуре Николаевской области дал команду отменить розыск Маркова. «Заместитель генерального прокурора Николай Голомша пообещал нам лично проконтролировать решение этого вопроса»,– сказала она.

Получить комментарий в Генпрокуратуре вчера не удалось. Однако в МВД информацию Анжелики Демьяновой подтверждают. «Да, его (Игоря Маркова.–Ред.) действительно сняли с розыска»,– сообщил изданию источник в МВД.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram