ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 6 жовтня 2014 року

Зі студії "Первого канала" прибрали портрет Макаревича; Відновлено пошуки зниклого в березні малайзійського "Боїнга"; Лондон визнано найпривабливішим містом для мігрантів

Из студии "Первого канала" убрали портрет Макаревича

Фото: EPA/UPG

В студии кулинарной программы "Смак" заменили висящий на стене портрет Андрея Макаревича, первого ведущего шоу, изображением русского поэта Александра Пушкина.

Пока пресс-служба "Первого канала" не дает никаких комментариев. Однако портрет исчез из студии еще на прошлой неделе. Поклонники передачи уверены, что замена портрета Андрея Макаревича связана с его активной гражданкой позицией, в частности - критикой Москвы за насильственную аннексию Крыма.

Программа Смак выходит в эфир с 1993 года. Первым ведущим шоу был Андрей Макаревич, который является основным вдохновителем ее создания. В 2005 году программа была закрыта, а в 2006 ее возродили уже с другим ведущим, Иваном Ургантом. Его первым гостем в Смаке стал Макаревич.

Возобновлены поиски пропавшего в марте малайзийского "Боинга"

Пропавший лайнер, нарисованный сочуствующими филиппинскими школьниками
Фото: EPA/UPG
Пропавший лайнер, нарисованный сочуствующими филиппинскими школьниками

Поиски Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, пропавшего в марте 2014 года, возобновлены в Индийском океане, сообщает агентство Associated Press.

В операции задействованы три корабля. Так, в понедельник в зону поиска, расположенную в 1,8 тыс. километров к западу от Австралии прибыл первый из них - GO Phoenix. В настоящее время экипаж обследует обширный участок морского дна с помощью сонара, видеокамер и датчика топлива для реактивных двигателей.

Два других судна, предоставленных нидерландским подрядчиком Fugro, должны присоединиться к поискам лайнера ближе к концу октября. Оба корабля также оснащены специальными глубоководными сонарами с датчиками, способными обнаружить следы реактивного топлива.

Ранее глава австралийского Бюро по безопасности на транспорте Мартин Долан выразил надежду на то, что обломки самолета в конечном счете будут найдены.

Boeing 777, направлявшийся из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту лайнера находились 239 человек. Ни самолет, ни его фрагменты не найдены до сих пор. В конце марта Malaysia Airlines официально заявила, что считает всех находившихся на борту погибшими.

Лондон признан самым привлекательным городом для мигрантов

Фото: EPA/UPG

Лондон стал самым привлекательным городом для иммигрантов, ищущих работу, пишет The Financial Times.

Опросы показали, что столица Великобритании значительно опередила по популярности среди ищущих работу молодых людей Нью-Йорк, Париж, Сидней и Мадрид.

Социологи из Boston Consulting Group и The Network опросили более 200 тыс. человек в 189 странах мира. Вместе с тем, в качестве места назначения большинство потенциальных эмигрантов называет в первую очередь США, Великобритания - на втором месте, а третье место по привлекательности заняла Канада. При этом 16% хотят уехать в Лондон, 12,2% - в Нью-Йорк, а 8,9% - в Париж. Результаты опроса свидетельствуют, что наиболее мобильными оказались технические специалисты, а наименее - работники социальной сферы.

Кроме того выяснилось, что даже жители самых благополучных стран мечтают об эмиграции. Так, во Франции и Нидерландах более 90% процентов хотят работать за границей, в Швейцарии - 75%, а в Великобритании - 44%.

Британский премьер Дэвид Кэмерон, между тем, выступает резко против свободы передвижения внутри Евросоюза и пообещал в случае победы на парламентских выборах 2015 года бороться с мигрантами из ЕС. В частности, он предлагает сократить выплаты безработным мигрантам, недавно приехавшим в страну, а также отказать им в ряде пособий, полагающихся гражданам Великобритании. Речь в первую очередь идет о беднейших странах Евросоюза, таких как Румыния и Болгария.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram