ГоловнаБлогиБлог Виктора Думенкова

Что не так с противниками и приверженцами массовых акций протестов

Начало акций протестов в правительственном квартале вызвало неоднозначные реакции в обществе. Мы видим, что власть проталкивает свою повестку дня, в которой главный месседж говорит о том, что все организаторы и участники – это «агенты Кремля». В свою очередь, этим самые организаторы пытаются продавить свой месседж, который изображает власть как коррумпированную, уверенно шагающую к авторитаризму.

Думаю, что ситуацию не столь однозначна, как нам пытаются ее преподнести.

Ситуация в стране, действительно, очень напряженная. Без сомнения, это результат как недальновидности власти, так и активной работы России в плане усиления деструктивных процессов внутри Украины. И протест, тем более «народный», один из самых действенных инструментов социально-политической дестабилизации.

В то же время, мы слышим риторику власти. Она очень интересна, чтобы понимать, как люди кардинально меняют свою собственную позицию, как только из оппозиции переходят во власть. Заявления о том, что полиция будет стрелять, абсолютно не решают проблем. Более того, в случае ужесточения ситуации, если полиция начнет стрелять, это только усилит ненависть и может действительно вывести на Майдан тысячи людей. Но уже без касок и булыжников, а с оружием в руках. Поэтому такие заявления неприемлемы.

Еще одна интересная мысль прозвучала от одного из волонтеров, который говорит, что если не нравится Порошенко, то его нужно переизбирать, когда придет срок. Вот здесь возникает вопрос, а почему так не сделали с Януковичем? Украинцам нет никакой разницы, какая фамилия у действующего президента, если эффективность такого президента оставляет желать лучшего. А попытки создать массовый протест власть должна использовать не для усиления авторитарных начал, а для ускорения реформ, которые оставляют желать лучшего.

В то же время, мы видим организаторов и участников так называемых митингов. Если говорить о первых, то это всем хорошо известные люди, которые успели побывать властью, но были отодвинуты в сторону и поэтому сегодня ведут борьбу за досрочные парламентские выборы, понимая их, как единственный шанс опять стать властью. Ключевой момент здесь заключается в том, что такая борьба ведется не в интересах государства, а исключительно в собственных интересах, где все решают рейтинги. Таким образом, мы не видим нового качества оппозиции, потому что все это уже мы проходили, а наступать на очередные грабли – смерти подобно.

Если уже заговорили про грабли, нужно сказать несколько слов и об участниках. Старая схема списков, оплаты участия в митингах, неадекватные лица, не имеющие никакого отношения к обманутым банками граждан – все это вызывает грусть и печаль. На митинге мы не видим средний класс, нет там ни рабочих заводов и фабрик, учителей и врачей. Люди идут туда, чтобы заработать несколько сотен гривен.

Вот такая действительность, которая не обещает ничего хорошего. Власть не справляется с задачами, народ массово скатывается в пропасть нищеты, противники власти используют трудности народа в собственных интересах. И все мы слышим очередную байку о безвизовом режиме с Европой, светлом будущем, которое вот-вот наступит, а кто не согласен с такой формулировкой, тот автоматические превращается в «агента Кремля». То есть идет очередная поляризация общества, которую мы уже приходили и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Чем все это закончилось, хорошо известно.

Чтобы не говорили сегодня политики, одно остается совершенно ясно – что-то не так в нашем государстве. И это «не так» можно выразить словами о том, что ни власть, ни оппозиция не думают ни о стране, ни о ее гражданах. Идет простая, циничная борьба за политический Олимп, где нет места 45-и миллионам украинцев, потому что там правят жадность, амбиции и желание жить за счет других. И пока мы не решим эту проблему, пока не выберем тех, кто способен мыслить государственными категориями и жить интересами и потребностями украинского народа, мы не имеем права говорить о сильной, самодостаточной, европейской Украине. Таковой просто нет, потому что от перестановки лиц система не меняется. Это и нужно понимать, как противникам, так и приверженцам протестных акций.

Виктор Думенков Виктор Думенков , Глава Всеукраинского Профсоюза работников сферы права
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram