ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Виктор Федорович, мин нет!

Вокзал заминирован, аэропорт заминирован, метро заминировано... При этом на лицах потенциальных жертв терактов - мирных киевлянах, не наблюдается предвоенная обеспокоенность. На протяжении минной эпопеи, в течении последних двух дней-трех дней, я был и в метро, и на вокзале и в аэропортах.

Фото: Стоп-кадр 1tv.com.ua/uk/live

Разумеется, Янукович не звонил на 102 и не распоряжался сообщать о подготовке терактов. Это самодеятельность других людей, выполняющих его приказ об организации зачистки и сворачивании евромайдана. Она абсолютно в стиле регионалов: вспомните "яичный теракт" и другие. Такие выходки - лицо его команды. Это истерия, паника, трусость и обреченность.

Предтеррористическое равнодушие на лицах киевлян и гостей города - ни что иное, как ирония над президентом и властью в целом. Украинцы уже не воспринимают всерьез этот режим. Его не воспринимает ни один субъект международных отношений. Президент не может представлять Украину, тем более от ее имени подписывать исторические документы. Тем более быть лидером поствильнюского будущего Украины. Это просто смешно.

Янукович превратил Беркут в четвертую ветвь власти. Представляете его без Беркута и ВВ. Он теряет контроль над парламентом: переформатирование - вопрос времени, регионалы просто не понимают с кем договариваться, как только тройка назовет единого кандидата, через два дня мы получим большинство. Банковая давно не контролируется гарантом, более того, она самостоятельный игрок на евромайдане, а жена ее шефа с первого дня на "правильной площади". Олигархи, посредством СМИ и минутным приступам свободы слова также оставляют следы на евромайдане. Кабмин давно разделился на красивых и умных, которые составляют оппозицию Азарову не соглашаясь подписывать российские шпаргалки. Местное самоуправление разделилось на истерящих мэров, собирающих на памятник Ленину и тех, кто однозначно заявил о том, что закроют города для спасительного для евро выбора паралича власти.

Если что-то и по-настоящему заминировано так это будущее самого президента и его "семьи". Президентом он уже не станет. Для белорусского сценария не достаточно авторитета и экономических успехов. Политическая реабилитация - невозможна: для этого необходимо сдать всю "преступную команду", а это путь к "разоружению" Януковича, импичменту, досрочным выборам и абсолютному падению. Тупик. Он методично заводит евромайдан в праздники, в тихий новогодний январь, наивно полагая, что майдан как материя умрет. Нет, каждый, кто был у нас, понял: каждый участник не ситуативен, у евромайдана есть идеология - ротация власти и практик контроля политиков, никто не будет ждать полтора или пять лет. Это уже материал для тех, кто придет в "страну после Януковича". Этот евромайдан не растает как снег 2013-14 года. Каждый навсегда останется евро декабристом и это новый фактор в украинской политике. Украина будет пере учреждена - ее новыми акционерами будут именно этот миллион- два евро декабристов - золотой миллион нашей страны.

Мы не боимся, мы решительны и мы вам говорим: мин нет, Виктор Федорович!

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram