ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

#Евромайдан и обыски в приемных нардепа Каплина

Янукович закрыл решетками окно в Европу, а его замглавы АП Сергей Ларин, пока президент в Вильнюсе, уничтожает организатора кировоградского евромайдана. Кстати Ларин экс-секретарь комитета ВР по вопросам Евроинтеграции, а сейчас зам Левочкина по региональной политике. Сегодня ночью проведены обыски в моих приемных. Об этом подробнее в блоге.

Фото: Макс Левин

У Януковича был выбор: страничка в мировой истории, он мог привести Украину в европейскую семью или, испугавшись новых "европейских правил игры" оставить ее в имперской клетке Путина. Чтобы не оказаться в камере, Януковичу нужен импорт диктатуры, диктаторская франшиза от Путина та, которую получил Лукашенко. Вот и вся разгадка его личной позиции, остальное не в счет.

Более всего меня поразила попытка экономической спекуляции и торга. Президент вместе с Азаровым проел все европейские гранты, техпомощь, кредиты, обобрали инвесторов, распилили кредиты и... уже вторую неделю продают Украину за 20-30 или, как поговаривают, 160 миллиардов евро, 8 лет по 20. Государственный долг составляет порядка 40% ВВП, Азаров построил банальную пирамиду, снова и снова занимая миллиарды что бы отдать предыдущие долги. Украинская экономика не способна отдавать кредиты, ее попросту нет. Износ основных фондов 87%, по продуктивности труда мы на 165 месте в мире, рядышком с африканскими странами, инвестклимата не существует вообще, внутренний рынок сломан, институт права собственности не защищен.

Коррупционный оборот составляет порядка 200 миллиардов, еще 80 миллиардов воруется с тендеров и госзакупок. Вот вам и 30 миллиардов евро, не позыченых а своих, кровных, украинских. Это без оптимизации затрат на власть и повышения эффективности использования госбюджета, это без всех преимуществ и синергии которую получит экономика без коррупции.

Мировая экономика имеет практику: 80% бюджета наполняет малый и средний бизнес. У нас единственное место, где он чувствует себя комфортно - #евромайдан.

В первый день проведения саммита, когда Янукович евроблефовал, в Кировограде милиция (!) копала траншеи перед въездом на элеватор который принадлежит семье Онулов, которые организовали в областном центре 2000-ый #евромайдан и теперь преследуются губернатором, налоговой, милицией и... внимание Администрацией Президента Украины. Заместитель главы АП, донбасский уроженец Харцызска Сергей Ларин, который ранее возглавлял Кировоградскую область и за то, что довел ее "до ручки" был назначен замом Левочкина, заявил: я заберу все у этих евроинтеграторов из Кировограда. Заявил также цинично как в свое время запретил строить в Кировограде памятник жертвам голодомора. Тогда, он просто "посоветовал" ставить урны в магазинах и собирать деньги, а с бюджета "фиг вам".

Вчера, когда в Вильнюсе был праздник демократии, фактически всемирный день Европы, в Украине - беркут, следователи, прокуроры, титушки приехали выполнять заказ Ларина... Предприятие парализовано, на элеваторе пропадает зерно, рабочие лишились рабочих мест и это еще не конец. Трудовой коллектив готов идти пешком к президенту который обещал евростандарты и без Европы, идти и спросить: где они, где защита малого и среднего бизнеса, производителей, инвесторов, работодателей, и какие предприятия просили Януковича "отложить Европу" до лучших времен.

Итак, Украину ждет очередная хода к президенту - теперь уже представителей предпринимательства и их рабочих... От Кировограда до Киева - 300 километров.

В день проведения саммита начались обыски в моих кировоградских приемных, взломаны и выбиты двери... Милиция так и не пояснила причин по которым они ворвались в приемную нардепа его об этом не предупредив, нарушив Закон, плюнув в Конституцию.

Я хочу лично обратиться к Ларину. Вы дали преступное распоряжение губернатору и силовикам, вы замахнулись на святую святых для Европы и всего мира - на частную собственность и право выбора. Вы преследуете общественных активистов. Я сделаю все, что бы вы не "задержались" в своем кресле в АП, что бы поганая память о вас была стерта с сознания украинцев. Если страна до сих пор не знала кто такой экс-евро интегратор Ларин, если об этом не знала Европа, то уже завтра узнает. Действуя бандитскими методами которые вы отточили еще в 90-ых вы рушите основы европейских ценностей, вы совершаете политические преступления.

Я обратился к президенту, Генпрокурору, министру МВД в суды, обратился с целью угомонить рейдерскую прыть Ларина. В АП он отвечает за региональную политику... Прекратите ее выстраивать бандитскими анти европейскими методами.

Мы соберем подписи сотен тысяч жителей Кировоградской области к Европарламенту, мы будем просить внимания к этой ситуации. В Украине формируется евро оппозиция, европартизанщина и мы не позволим преследовать ее активистов.

Далее будет.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram