ГоловнаБлогиБлог Игоря Вишневского

Терминальное чтиво

Не далее как вчера ведомство Владислава Каськива объявило о подписании очередного эпохального соглашения по строительству LNG-терминала. Стало известно, что американская Exсelerate Energy подрядилась осуществлять инженерные работы для размещения газовой платформы в порту «Южный». Конечно, простые смертные безмерно далеки как от понимания самой сути термина «LNG-терминал», так и значения этого проекта для Украины, но на то и существуют государственные деятели, чтобы мыслить масштабами несоизмеримо высшими.

Фото: www.kmu.gov.ua

Упомянутые деятели успели раздать немало обещаний по поводу строительства LNG-терминала, и, несмотря на то, что сам он существует пока лишь в реформаторских умах нашего правительства, некоторые обещания уже успели не выполнить. Так, министр энергетики и углепрома Эдуард Ставицкий уверял, что до конца января 2013 года будет определена компания, ответственная за строительство объекта, чего в указанные сроки не произошло. Поспешил Ставицкий и с анонсированием решения о завершении проекта LNG-терминала. Если же поверить предшественнику Ставицкого на посту министра энергетики и нынешнему вице-премьеру Юрию Бойко, то сейчас много раз упомянутый терминал уже должен был бы строиться полным ходом.

Конечно, больше других, в связи со своим профилем деятельности, пришлось наобещать руководителю Госинвестпроекта Владиславу Каськиву. В частности, тот пообещал, что стоимость поставляемого с LNG-терминала газа будет на 20% ниже российского, что само по себе вряд ли может вселить хоть кому-то мысль о масштабных экономических выгодах, но тем не менее. Еще Каськив заверил, что дорогой проект не станет обузой государству – дескать, бюджетное финансирование составит лишь 7% от его общей стоимости, но при этом государство получит 25% акций. Ну и сбыться все это должно, по словам Каськива, не позже, чем в начале 2017 года, а морская платформа появится в Украине примерно в середине 2014 года. Остается подождать и понаблюдать за процессом строительства LNG-терминала по LCD-телевизору или TFT-монитору.

Игорь Вишневский Игорь Вишневский , Редактор "Слово и дело"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram