ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 24 апреля

Что случилось на ТВi, кого не обслуживают частные клиники, оппозиция против контрацепции, Бавария громит Барселону

Ситуация на телеканале ТВi

Фото: Макс Левин

Во вторник утром стало известно, что на канале ТВi поменялся директор – им стал Артем Шевченко. При этом старого директора – Наталью Катеринчук – не пустили в здание телеканала, равно как и Константина Колгановского – основателя и бывшего (якобы) собственника канала. Что это было – смена собственника или рейдерский захват – пока не может сказать никто.

Наталья Катеринчук подала заявление в Генпрокуратуру "в связи с совершением криминального правонарушения".

После закрытого совещания и представления коллективу нового инвестора, Александр Альтов вышел к журналистам и заявил: "Канал будет развиваться, работать в свободном режиме. Журналисты будут независимыми, редакционная политика изменится только в лучшую сторону, я надеюсь".

Журналистов ТВi не пустили в эфир объяснить свою позицию касательно сложившейся ситуации, и поэтому они объявили о забастовке – новости на канале выходят в записи. Основные требования сотрудников канала – остановить рейдерский захват, установление правоохранительными органами законность смены собственника канала, обеспечение невмешатльства в работу журналистов и допуск их в прямой эфир для изложения собственной позиции.

При этом главный редактор ТВi Виталий Портников выступил за продолжение эфирного вещания канала, поскольку не знает, “какие отношения между инвесторами, а именно между Константином Кагановским и Александром Альтманом”.

«Журналисты должны в прямом эфире рассказывать, что происходит на телеканале. Это для меня очевидно», - добавил главред ТВі, добавив при этом, что в случае забастовки его программа также выходить не будет.

Киевляне призывают бойкотировать клинику, под которой умер мужчина

Фото: Facebook / Наталия Басюк

В центре Киева, на ул. Саксаганского, 32, во вторник 24 апреля, был убит мужчина средних лет. Рядом с ним нашли пистолет, черную бейсболку и темные очки. Мужчина умер не сразу, а пролежал на улице, пока не приехала “скорая”, не успевшая его спасти.

Происходящее разворачивалось через дорогу от частной клиники клиника Healthy&Happy Украина. Люди, нашедшие мужчину лежащим в луже крови, обратились в клинику за помощью, но администратор отказалась вызвать врача, объяснив это тем, что клиника – частная и что в ней обслуживают клиентов по записи. После длительных уговоров и угроз администратора клиники удалось заставить вызвать врача, который начал оказывать потерпевшему первую медицинскую помощь. Мужчина скончался.

Женщина, обращавшаяся в клинику за помощью застреленному мужчине, Лиза Татаринова, написала о случившемся в фейсбуке. Ее статус был перепощен больше 14 тыс раз и уже к вечеру того же дня по соцсетям начали распространяться контакты клиники, детали их работы, имена врачей, скриншоты сайта и так далее. Киевляне намерены добиться закрытия клиники и уголовной ответственности тех, кто отказался оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшему.

Оппозиция против презервативов

Фото: Макс Левин

Депутат от "Батькивщины" Василий Пазыняк предлагает парламенту запретить рекламу, содержащую сведения о средствах контрацепции и продукции сексуального характера, вне специализированных заведений, медучреждений и аптек.

Об этом говорится в законопроекте №2823, зарегистрированном в Раде 16 апреля.

Соответствующей нормой депутат предлагает дополнить закон "О рекламе".

Также Пазыняк предлагает прописать, что реклама, содержащая сведения об угрозе жизни и здоровью человека или о возможности получения инвалидности, должна размещаться в местах, непосредственно связанных с источниками такой угрозы.

Законопроектом также устанавливается норма, что каждому предупреждению о вреде табачных изделий и алкоголя должно быть отведено не менее 15% рекламной площади и они должны печататься тем же шрифтом и в таком же размере, что и сама реклама.

Пазыняк отмечает в пояснительной записке, что принятие его законопроекта позволит освободить место для положительной рекламы, которая бы позволила сосредоточиться на положительных эмоциях, повысить работоспособность и стать более дружелюбной нацией.

Как известно, оппозиционеры уже высказались на предмет запрета абортов и их пропаганды.

Во Франции узаконили однополые браки

Фото: EPA/UPG

Нижняя палата парламента Франции во вторник в окончательном чтении одобрила закон, разрешающий однополые браки.

Поправки поддержал 331 депутат, против проголосовали 225 парламентариев. В них также входит разрешение на усыновление детей гомосексуальными парами.

Теперь закон должен подписать президент Франсуа Олланд, который всегда поддерживал легализацию однополых браков. Ожидается, что в силу поправки вступят летом 2013 года.

После того, как парламент поддержал законопроект, министр юстиции Франции Кристиан Тобира обратилась к депутатам: «Многие французы будут вами гордиться».

Законопроект, поступивший в парламент в начале 2013 года, уже прошел все необходимые стадии утверждения в обеих палатах. Еще до парламентских слушаний в стране прошли акции, участники которых требовали сохранить запрет на однополые браки. Противники гей-браков устраивали протесты и в 2013 году. Так, в марте на марш против реформы в Париже вышло от 300 тысяч до миллиона человек.

Некоторое противники нового закон применяли радикальные меры. Так, спикеру парламента неизвестные прислали посылку с порохом и письмо с угрозами.

“Бавария” разгромила “Барселону”

Фото: EPA/UPG

Во вторник, 24 апреля, в Мюнхене состоялся матч полуфинала Лиги Чемпионов – “Бавария” принимала у себя “Барселону”.

Бавария — Барселона 4:0

Голы: Мюллер, 25, 82, Гомес, 49, Роббен, 71

Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Роббен, Мюллер (Писарро, 83), Алаба, Швайнштайгер, Рибери (Шачири, 89), Мартинес, Гомес (Густаво, 70)

Барселона: Вальдес, Бартра, Альба, Алвеш, Пике, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси, Педро (Вилья, 83), Санчес

Предупреждены: Гомес, Мартинес, Швайнштайгер — Бартра, Санчес, Альба, Иньеста

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram