ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 9 декабря 2013 года

Марш миллиона украинцев, снос памятника Ленину, СБУ завело дела против оппозиционеров

Марш миллиона украинцев

Фото: EPA/UPG

8 декабря на Майдане Независимости в Киеве прошло народное вече. Собрания протестующих прошли также на площадях других городов (в Украине и за ее пределами).

Партия "УДАР" оценила количество митингующих на Майдане Независимости в Киеве в 1 млн человек.

При этом в партии "Батькивщина" насчитали "более полмиллиона" демонстрантов, а в партии "Свобода" - "несколько сотен тысяч".

Позже замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов заявил, что на Майдане - более миллиона.

Стоит отметить, что, по оценкам журналистов, людей больше, чем неделю назад, когда количество митингующих оценивалось в 500 тысяч.

Вече на Майдане началось молебном и выступлением Мирослава Поповича и Любомира Гузара. Позже Евгения Тимошенко зачитала обращение своей матери к протестующим. Юлия Тимошенко призвала оппозицию не садиться за стол переговоров с Януковичем и заявила, что Янукович больше не является президентом страны.

Со сцены на Майдане также выступили лидеры оппозиции, которые напомнили, что главными требованиями Евромайдана остаются отставка президента и правительства, а также досрочные перевыборы в Верховную Раду. Оппозиционеры объявили о начале блокирования правительственного квартала.

С Майдана выдвинулись колонны, заблокировавшие улицы Грушевского и Лютеранскую.

Снесли памятник Ленину в Киеве

Фото: Макс Левин

Неизвестные, начавшие снос памятника Владимиру Ленину в центре Киева, решили завершить начатое в минувшее воскресенье.

Около 250 молодых людей в масках снесли памятник Ленину на Бессарабской площади в Киеве.

Они прикрепили тросы к памятнику и свалили его.

Все это время возле памятника стоял автобус с сотрудниками милиции, однако они в происходящее не вмешивались.

Снос памятника стало едва ли не более важной новостью в соцсетях, нежели многотысячный митинг на Майдане. Многие не одобряют этот перформанс, называя его актом вандализма, при это настаивая на том, что памятник Ленину нужно демонтировать законным путем.

Тем не менее, показательной является реакция властей на снос Ленину: в отличие от разгона Майдана представители правоохранительных органов и городских властей отозвались в течении нескольких часов.

Главное управление МВД в Киеве определило, что снос в центре Киева памятника Ленину подпадает под квалификацию статьи 294 Уголовного кодекса Украины - массовые беспорядки.

Председатель КГГА Александр Попов осудил снос памятника Ленина. Мэр Харькова Михаил Добкин сразу же вызвался дать 100 тыс грн на установку нового монумента Владимиру Ульянову в центре Киева.

СБУ завела уголовное производство против оппозиционеров

Фото: EPA/UPG

8 декабря в Единый реестр досудебных расследований внесены данные по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти.

Расследует это уголовное производство по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса (действия, совершенные с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет) Главное следственное управление СБУ.

Другие подробности в сообщении пресс-службы не приводятся.

Напомним, в воскресенье замглавы партии "Батькивщина" Александр Турчинов со сцены Майдана призвал участников протеста идти к зданию Кабмина и правительственному кварталу, чтобы разбивать палатки и блокировать въезды. Спустя некоторое время палаточные городки и баррикады возвели по всему правительственному кварталу.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram