ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 2 августа

Политическое убежища Сноудена в России, Петр Мельник под домашним арестом, Берлускони не оправдали

Сноуден остается в России на год

Фото: EPA/UPG

Американец Эдвард Сноуден, рассекретивший информацию о программах слежки американских спецслужб, получил временное убежище в России. Об этом 1 августа сообщается в твиттере WikiLeaks.По словам адвоката Анатолия Кучерены, убежище было предоставлено сроком на один год.

Ранее сообщалось, что Сноуден получил от Федеральной миграционной службы документы, необходимые для того, чтобы покинуть транзитную зону московского аэропорта "Шереметьево".

Власти США разыскивают Сноудена за раскрытие информации о секретных программах электронного слежения за американцами и иностранцами по всему миру. Вашингтон считает, что передав эти данные СМИ, он нанес значительный ущерб обороноспособности страны. Экс-сотрудник ЦРУ, однако, утверждает, что секретной информации никому не передавал, но дал международному сообществу понять, что Вашингтон, нарушая конституцию, следит за огромным числом людей.

Американский сенат высказал возмущение предоставлением Россией бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену временного убежища на год.

"Действия России - это неуважение и намеренная попытка унизить США. Это пощечина всем американцам", - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он призвал администрацию Барака Обамы "фундаментально пересмотреть" свои отношения с правительством РФ

Петру Мельнику не удалось уйти от суда

Фото: LB.ua

Печерский райсуд Киева избрал для ректора университета налоговой службы Петра Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток. Об этом объявила судья Мария Пылаева.

Согласно решению суда, подозреваемый имеет право покидать место проживания только при необходимости его посещения или пребывания в медицинских учреждениях в городах Киеве и Ирпене.

Мельник также обязан покидать место проживания для участия в процессуальных действиях по поводу его уголовного производства.

Суд определил срок домашнего ареста до 27 сентября 2013 года.

Пылаева также сообщила, что подозреваемому рекомендуется воздержаться от общения с потерпевшими, свидетелями по его уголовному производству. Кроме того, Мельник обязан сдать на хранение загранпаспорт.

Напомним, 1 августа Мельника сегодня доставили в суд силой. Адвокаты уверяют, что ему сделали операцию на сердце за день до судебного заседания, но специалист по кардиологии департамента здравоохранения КГГА Леонид Кушнир заявляет, что процедура, которую перенес бывший ректор, не считается оперативным вмешательством.

Как известно, ректор был задержан 27 июля в своем кабинете в момент получения взятки в размере 120 тыс. грн.

Берлускони проиграл кассацию по своему делу

Фото: EPA/UPG

Кассационный суд Италии оставил в силе приговор бывшему премьер-министру Сильвио Берлускони по делу о финансовом мошенничестве его компании "Медиасет", но постановил пересмотреть часть наказания в апелляционном суде.

Напомним, апелляционный суд в мае приговорил Берлускони к четырем годам тюремного заключения и постановил, что известный политик не может в течение пяти лет занимать госдолжности. Однако тюремный срок был сразу же сокращен до года в связи с законом об амнистии.

Приговор Кассационного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Однако, как отмечает агентство TMNews, назначенное Берлускони наказание не подлежит исполнению до тех пор, пока в апелляционном суде Милана не будет пересмотрен вопрос о запрете занимать госдолжности.

Новый апелляционный процесс начнется осенью, а затем принятое решение будет вновь рассмотрено верховным судом. Все это время Берлускони будет оставаться сенатором.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram