ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 1 августа

Тимошенко провоцируют евродепутатами, отличия “Рошена” в России и Украине, в США рассказали о прослушке

Зачем к Тимошенко приезжала депутат Европарламента

Фото: europarl.europa.eu

В среду днем депутат Европарламента от фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов Зита Гурмаи (Венгрия) сообщила, что во вторник в харьковской больнице провела встречу с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

"Прежде всего она говорила о своем желании присоединиться к Евросоюзу, потому что это общее желание Украины, о том, что она начала этот процесс и для ее партии это является приоритетом", - рассказала евродепутат на пресс-конференции в среду в Киеве.

Гурмаи подчеркнула, что встреча продлилась около часа, и Тимошенко, по ее словам, была в хорошей форме.

Кроме того, Гурмаи заявила, что поговорила с медиками больницы, где лежит Тимошенко, и те ей якобы рассказали, что лечение экс-премьера обойдется в 200 млн гривен. “Для меня это шок. Это очень дорого ввиду того, что это из денег налогоплательщиков”, – сказала евродепутат.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что приезд женщин-евродепутатов, и Зиты Гурмаи в том числе, является провокацией. В гости к экс-премьеру ждали только Александра Квасьневского и Пэта Кокса, о визите Гурмаи же стало известно лишь на следующий день после визита.

Власенко также заявил, что европарламентариев привел нардеп от Партии регионов Александр Фельдман. Сам Фельдман от организации свидания с Тимошенко открещивается.

Чем украинский “Рошен” отличается от российского

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что “Рошен”, чья продукция запрещена для ввоза в Россию, выпускает более качественные кондитерские изделия на заводах в России, чем в Украине.

Кондитерская корпорация Порошенко объединяет четыре украинские фабрики (в Киеве, Мариуполе, Кременчуге и Виннице), Липецкую в России, Клайпедскую в Литве, а также завод Bonbonetti Choco в Венгрии.

"Пока мы к липецкой фабрике вопросов не имеем. Пока не имеем вопросов и к Клайпеде, ведь "Рошен" "Рошену" рознь", - подчеркнул Онищенко.

Украинские же фабрики, по его мнению, производят шоколад из некачественного сырья. "Речь идет не о безопасности, а о качестве этой продукции. Если заявляешь, что в этом шоколаде содержится столько-то белка, столько-то жира, и так далее, то будь добр, выдержи этот параметр. А случай с бензапиреном говорит, скорее всего, о том, что какао-бобы, из которых делался шоколад, были очень низкого качества", - отметил он.

После этого заявления стало известно, что украинская Госпотребинспекция также возьмется за проверку продукции “Рошен”. Украина также обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора с просьбой о немедленной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции компании "Рошен" в Россию.

США рассекретили информацию о прослушивании своих граждан

Фото: EPA/UPG

Аппарат директора национальной разведки США днем 31 июля представил публике три рассекреченных документа, санкционирующих сбор данных о сотнях миллионов телефонных звонков по всей стране, сообщает Lenta.ru.

Рассекреченные данные содержат отчеты о сборе электронных данных за 2009 и 2011 годы, а также решение специального секретного суда от 2013 года, в котором описано, как именно должны храниться полученные данные, а также как должен осуществляться допуск к ним.

В ведомстве пояснили, что документы были рассекречены в связи с интересом общества к повышению прозрачности работы разведывательных служб.

Представленные документы вносят мало ясности в легальную сторону дела. Поскольку они заранее были отредактированы, то деятельность спецслужб в них описана лишь в самых общих чертах. Подробности все еще остаются скрыты от публики.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram