ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 18 февраля

Кого цензурит Анна Герман, можно ли сносить Ленина, толпа народу идет в мэры Киева, украинские биатлонистки – молодцы

Журналист Виталий Коротич послал Анну Герман куда подальше, а потом сказал, что не делал этого

Скриншот страницы интервью на afisha.ru
Скриншот страницы интервью на afisha.ru

Медиа-скандал конца предыдущей недели и начала этой – интервью журналиста Виталия Коротича журналу “Афиша”, в котором он, в частности, рассказывает, после чего прекратились его интервью с украинским президентом Виктором Януковичем.

По рассказам Коротича, Янукович замялся, когда тот его спросил о том, почему сидит Тимошенко. “К ней же в очередь стоят послы, президенты, а она сидит. Выпустите ее! Что это такое вообще?!” – вопрошал журналист.

Но после передачи у Коротича возник конфликт с Анной Герман, которая подошла к нему и, по словам журналиста, “начала вопить: "Как вы не понимаете? Вы в какую политику лезете? Вы не понимаете, что вы делаете!”. “Я послал ее на хер, и с тех пор меня больше на эту передачу не приглашают”, – откровенничает Коротич.

Вместе с этим, несмотря на конфликт с Герман, у него остались хорошие отношения с самим Януковичем. “И с Виктором Федоровичем мы очень хорошо наладили отношения, пару раз с ним уже после тех передач посидели просто по душам, пообедали. И осталась репутация”.

Тем не менее, интервью конфликт не исчерпался. В воскресенье Анна Герман разместила у себя в блоге письмо, якобы от Коротича, в котором он заявляет, что ничего подобного в интервью “Афише” не говорил, и что “вранья и неточностей обо мне там в десять раз больше”, чем о самой Герман.

Вместе с этим, украинские журналисты запросили у автора интервью, Олега Кашина, аудио, в котором подтверждаются слова Коротича о том, что он послал Анну Герман куда подальше после интервью с Януковичем.

Для мене було великою честю брати участь у телерозмовах з Президентом, до органiзацiї яких Ви доклали стiльки зусиль. Розмова про Тимошенко була зовсiм iнакшою, анiж це подано в журнал. Тепер нiчого, крiм перепросин я принести не можу, бо хоч так щось можна поправити (хочу думати)

Коммунисты обиделись за памятник Ленину

Ленин
Фото: Dancor.sumy.ua
Ленин

В пятницу вечером, народный депутаты от партии ВО “Свобода” Игорь Мирошниченко организовал людей, чтобы снести памятник Ленину в городе Ахтырка Сумской области.

По данным областной организации Коммунистической партии, к памятнику Ленину на одноименной площади возле районной государственной администрации подогнали автомобиль "ЗиЛ", набросили трос на цементный памятник, покрашенный бронзовой краской, и сдернули его с постамента.

Коммунисты посчитали такие действия депутата нарушением закона и хотят привлечь Мирошниченко к ответственности. В Компартии убеждены, что ВО "Свобода" сносом памятника Ленину "пытается отвлечь внимание народа Украины от борьбы за свои политические и социально-экономические права, борьбе за изменение существующего буржуазного строя".

Учитывая то, что против буржуазного строя сами коммунисты тоже не особо борются, а напротив – очень даже его поддерживают, их заявления не были поддержаны даже местными властями. Мэр Сум Геннадий Минаев, например, заявил, что хоть и не поддерживает ВО “Свобода” в их основной деятельности, но вполне солидарен с ними по части ненависти к коммунистам.

“Но к его лютой ненависти к коммунистам всегда будет добавляться моя лютая ненависть. Тут мы, что ни на есть, полные союзники!”, – заявил Минаев о своей поддержке акции Мирошниченко.

Мы, коммунисты Сумщины, предупреждаем, что сегодня эти мерзавцы нагло и безнаказанно рушат памятники, сжигают книги, топчут и унижают память миллионов людей, а завтра будут уничтожать и расстреливать людей за идеи и их мысли, которые они не разделяют

В мэры Киева выдвигается куча людей

Несмотря на то, что дата выборов мэра Киева все еще остается загадкой, в столице уже вовсю ведутся обсуждения насчет того, кто будет претендовать на кресло градоначальника. Еще большая интрига – кого выдвинет оппозиция.

Например, на той неделе Петр Порошенко изъявил желание стать единым кандидатом в мэры Киева от оппозиции, но уже позже заявил, что если оппозиция выдвинет Кличко, он тоже его поддержит.

Кроме Порошенко и Кличко, “едиными” кандидатами от оппозиционных сил могут стать Николай Катеричнук, Анатолий Гриценко и Василий Куйбида.

Кого же все-таки выдвинут в мэры от оппозиции, станет известно только тогда, когда объявят дату выборов Киевского мэра. Об этом на тематическом круглом столе в “Институте Горшенина” рассказала Александра Кужель, тоже до недавнего времени рассматривавшаяся как одна из вероятных кандидаток.

Кроме того, желание выдвигаться на пост градоначальника высказали лидер Радикальной партии Олег Ляшко и бывший глава Киевгорадминистрации Иван Салий. Вместе с этим, Ляшко заявляет, что кандидата в мэры в его партии определят по результатам съезда, а Салий и вовсе считает, что лучше него кандидата на этот пост и не найти. “Кто еще может уравновесить вас всех?” – задался вопросом бывший глава КГГА.

С юридической точки зрения, проведение очередных местных выборов в октябре 2014 года выглядит несравнимо привлекательнее, чем в октябре 2015-го. С политической – все очевидно.

Украинские биатлонистки – третьи в командном зачете Чемпионата мира

Первое место по количеству медалей заняла сборная Норвегии (11 медалей, 8 из которых – золотые), второе – французы (5 медалей), а украинки – третье (тоже 5 медалей, но с бронзой).

Несмотря на то, что в заключительный день выступлений на чемпионате мира в чешском Нове Место наши спортсменки не завоевали ни одной награды, их выступление на соревнованиях стало повторением рекорда 14-летней давности.

15 февраля спортсменки взяли “серебро” в эстафете, ранее две медали взяла Елена Пидгрушна – “золото” и “бронзу” в спринте и гонке преследования соответственно, также бронзовую медаль в спринте завоевала Вита Семеренко.

Все медали, принесенные Украине на этом ЧМ, завоевали женщины. Мужская сборная по биатлону на соревнованиях, к сожалению, отличиться ничем не смогла.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram