ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 8 февраля

Зачем Левочкину “Интер”, оппозиция хочет пускать всех желающих в Раду и Киевсовет, Янукович соскучился по народу

Глава АП Сергей Левочкин - один из совладельцев “Интера”

Фото: novaya.com.ua

Ранее в четверг сообщалось, что новыми акционерами телеканала "Интер" станут компании, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу и главе Администрации Президента Сергею Левочкину. При этом главе АП будет принадлежать 20% акций телеканала.

Он не стал комментировать вопрос о сумме сделки. “Вы все видели мою декларацию за прошлый год. А приобретение "Интера" будет отражено в декларации за 2013 год", - сказал Левочкин на встрече с журналистами.

Вместе с этим, отмечается, что глава Администрации президента является совладельцем “Интера” уже давно - около 7 лет. Процедура покупки акций Фирташем и Левочкиным будет рассмотрена Антимонопольным комитетом, и сразу после этого они станут совладельцами медиагруппы.

Несмотря на то, что сам Левочкин обещает не вмешиваться в работу журналистов и менеджеров канала, многие отмечают, что вскоре после этой покупки (или обнародования данных о покупке) “Интер” станет лояльнее к власти.

“Ведь телеканал - это средство массовой информации, для которого главными должны быть объективность и доверие зрителей. Телеканал не может быть PR-агентством владельца”, - пытается всех убедить глава Администрации президента, но никто ему почему-то не верит.

Общественный комитет при "Интере" будет продолжать работу, а менеджмент канала, скорее всего, поменяют.

“Свободовцы” ночуют в Киевсовете и будут присутствовать на пятничном заседании

Фото: Макс Левин

Общественность, в том числе и политически заангажированная, пытается и дальше бороться за то, чтобы получить доступ к киевской власти. После недавних потасовок во время Общественного совета активисты решили приструнить и депутатов Киевсовета.

Представители ВО “Свобода”, например, после штурма здания Киевсовета и срыва заседания, на котором должны были рассмотреть бюджет города на 2013 год, заявили, что останутся в Киевраде до тех пор, пока не увидят подписанного секретарем Киевского городского совета Галиной Герегой распоряжения по созданию рабочей группы по вопросам свободного допуска граждан в здание КГГА и на заседание Киевсовета.

Позже вечером представитель “Свободы” Александр Аронец заявил, что зампред Киевсовета Галина Герега действительно согласилась пустить активистов на пятничное заседание, а также одобрила создание рабочей группы по разработке нового положения о допуске общественности на заседание Киевсовета.

В оппозиции называют такое решение “победой” и не хотят останавливаться на достигнутом: нардеп от “Батькивщины” Андрей Шевченко вдохновился примером “свободовцев” и заявил, что будет готовить законопроект, упрощающий доступ украинских граждан в Раду.

"Пришло время открыть украинский парламент для граждан - это гарантировано Конституцией, это гарантировано законом о доступе к публичной информации", - считает Шевченко. Между тем, в Раде продолжают оставаться народные депутаты от оппозиции.

Эти политические силы намерены решить любой ценой задачу вхождения в Киевсовет и наиболее действенный вариант для них – максимально ухудшить социально экономическую ситуацию в городе на момент выборов, например, сорвав утверждение нового бюджета

Янукович снова хочет “выслушать каждого”

president.gov.ua
president.gov.ua

В честь третьей годовщины своего президенства, Виктор Янукович расщедрился на общение с украинскими гражданами и журналистами.

22 февраля на Первом национальном телеканале состоится прямая трансляция “Диалога со страной”, в ходе которого президент Украины будет отвечать на вопросы граждан.

"В рамках проекта Президент Украины Виктор Янукович в прямом эфире сможет ответить на вопросы граждан, которые будут поставлены во время прямых включений из разных городов Украины, а также поступят телефоном", - сообщает пресс-служба канала.

Начало диалога запланировано на 11:00.

А 1 марта в Украинском доме президент намерен провести пресс-конференцию, также, по всей видимости, посвященную трехлетию его пребывания в президентском кресле. Последняя пресс-конференция Виктора Януковича состоялась больше года назад, ведь запланированное общение с журналистами 14 июля было отменено из-за того, что под Украинским домом проходила акция протеста против закона о введении региональных языков. Янукович также отказался проводить пресс-конференцию по итогам прошедшего года в декабре 2012.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram