ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 28 января

Заплатит ли Украина 7 млрд Газпрому, действие закона Магнитского могут расширить, Кабмин хочет еще налогов

Газпром хочет, чтобы Украина заплатила 7 млрд за недобор газа

Фото: i-g-t.org

По словам представителя “Нафтогаз Украины”, счет на 7 млрд долларов был выписан “Газпромом” Украине прямо перед визитом Виктора Януковича в Давос и перед подписанием контракта с компанией Shell.

Причина выставления такого крупного денежного счета - недобор Украиной газа. Другими словами, в 2012-м году Украина взяла у России меньше газа, чем было предусмотрено в контрактах. Чиновник, распространивший информацию о счете также высказал сомнения в том, что Нафтогаз сможет выплатить Газпрому указанную сумму. Скорее всего, российская компания перенесет разбирательство в международный арбитраж.

В "Нафтогазе" попытались уведомить "Газпром" заранее в том, что компания не нуждается в полном объеме законтрактованного газа, записанного в соглашении. Ведь изначально планировалось закупить у "Газпрома" в 2012 году 27 млрд куб. м газа, что предусмотрено прогнозным балансом газа. В ноябре бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что по итогам года НАК импортирует не более 26 млрд куб. м газа. Однако, по предварительным данным, итоговый импорт газа в 2012 году составил всего 24,4 млрд куб. м, что почти на 40% меньше по сравнению с 2011 годом.

Есть мнение, что выставленный Газпромом счет является реакцией России на подписание Украиной контракта на добычу сланцевого газа. Считается, что добыча собственного газа сделает Украину энергетически независимой от Москвы, что не устраивает последнюю.

Мы все счета за импортированный природный газ, выставленные «Газпромом», в полном объеме своевременно оплатили

Попадет ли Украина под действие “закона Магнитского”

Фото: presstv.ir

Экс-нардеп от “Батькивщины” Остап Семерак заявил в субботу, что в Сенате США ведутся разговоры о расширении сферы применения закона Магнитского, вследствие чего Украина может попасть под его действие.

Семерак рассказывает, что при обсуждении вначале планировалось расширить действие санкций, предполагаемых законом, на всех чиновников всех стран мира, которые нарушают права человека. Затем круг поражения сузился до стран ОБСЕ, затем лишь на страны бывшего Советского союза. Теперь же, заявляет бывший народный депутат, список стран, на которые может распространяться этот закон, сузился до трех: Россия, Беларусь и Украина.

Ранее уже велись разговоры о применений санкций к украинским чиновникам в связи с делами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Ввести такие санкции предлагал Европарламент, Сенат же пока что такой вопрос на повестку дня не выносил. Но прохладные отношения украинской ГПУ с американскими коллегами, а также педалирование новых дел против Тимошенко могут послужить катализатором для того, чтобы “закон Магнитского” заработал и применительно к Украине.

Развитие демократических ценностей в Украине чрезвычайно замедлилось, сравнивая с ситуацией до начала 2010 года

Кабмин хочет отменить половину существующих льгот на НДС и налог на прибыль

Фото: segodnya.ua

Кабинет министров собирается пересмотреть систему налоговых льгот, действующих в Украине. В рамках чего и собирается инициировать отмену половины таких льгот по НДС и налогу на прибыль.

Возможности упразднить такие льготы изучаются на уровне департаментов министерств. Но дальше с ними будет работать специальная комиссии, члены которой будут делегированы из Минфина, Министерства доходов и сборов и Минэкономразвития.

Кроме того, власть не отказывается от идеи всеобщего декларирования налогов и призывает всех украинцев платить налоги. В министерстве надеются, что такая мера принесет в госбюджет около миллиарда гривен. А от ликвидации налоговых льгот в Кабмине надеются привлечь 7 млрд гривен.

Правительство понимает риски, которые существуют. Оно не закрывает на них глаза. Ситуация контролируется и управляется

Берлускони высказался в поддержку Бенито Муссоллини

Фото: EPA/UPG

Сильвио Берлускони не так сильно хочет быть премьер-министром, как может показаться на первый взгляд. На церемонии памяти жертв Холокоста в Милане он выступил с речью, в которой заявил, что несмотря на то, что при Муссолини в Италии был принят ряд законов, направленных против еврейского населения, в целом он стал “хорошим лидером” для страны.

Впрочем, экс-премьер Италии и раньше публично высказывался в поддежку Муссолини. Теперь же он поделился своими размышлениями по поводу того, что антиеврейская политика была навязана Италии со стороны нацистской Германии.

Берлускони также уверен, что Италия не может разделить ответственность за преступления Холокоста с Германией, поскольку по его словам, сотрудничество Муссолини с Гитлером “было не совсем осознанным с самого начала”.

Естественно, речь Берлускони, а также его поведение во время церемонии – издание La Repubblica опубликовало фото, на котором экс-премьер спит на церемонии – были подданы жесткой критике со стороны его политических оппонентов. Дарио Франческини, лидер лево-центристской Демократической партии, заявил, что речи Берлускони были “неуважением и оскорблением истории и памяти”.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram